Полная версия  
18+

"Новатэк" и Eni начали бурение первой разведочной скважины в Черногории – министерство

БЕЛГРАД, 25 мар – РИА Новости. На шельфе в Адриатическом море на побережье Черногории в четверг начинают бурение скважины для разведки запасов нефти с участием компаний Eni и "Новатэк", говорится в сообщении министерства капитальных инвестиций страны в ответ на запрос РИА Новости.

"Консорциум компаний Eni и "Новатэк" сегодня начинает первое разведочное бурение скважины в черногорском приморье​​​. Традиционно перед началом бурения проводится совещание Pre-Spud. В принятой практике оно проводится на платформе, но на этот раз из-за пандемии COVID-19 будет проведено онлайн, в нем будут участвовать представители консорциума, подрядчики и представители управления углеводородов министерства совместно с госсекретарем Марком Перуновичем", - сообщили агентству в черногорском ведомстве.

Отмечается, что перед началом геологоразведочных работ еще раз будут обсуждены планируемые операции, защита окружающей среды на самой платформе и в порту города Бара, а также меры против распространения коронавируса. Министерство также выразило надежду, что это разведочное бурение поможет экономическому и экологическому развитию Черногории.

"Концессионеры вложили в программу защиты распространения COVID-19 свыше 2,5 миллионов евро. Разведочное бурение на глубине 6 525 метров в море между городами Бар и Ульцинь продолжится от четырех до шести месяцев. После того будут определены залежи для максимально эффективного использования их потенциала и проектирования производства, которое может работать от четырех до шести лет после первой скважины", - также указали в министерстве капитальных инвестиций.

Бурение будет осуществлено с помощью платформы Topaz Driller, которая уже прибыла в Черногорию и стоит "на позиции". Проект осуществляется на расстоянии в 28 километров от побережья. База материально-технического обеспечения находится в порту Бар, куда была доставлена большая часть необходимых для бурения материалов.

Дочерние компании OAO "Новатэк" и итальянской Eni ещё в 2016 году подписали с правительством Черногории концессионное соглашение о разведке и добыче углеводородов на четырех шельфовых участках общей площадью около 1,2 тысячи квадратных километров. Доля участия в концессии каждой из компаний составляет 50%, оператор проекта - Eni. Срок заключенного концессионного соглашения составляет 30 лет.

В ходе первого этапа исследований, продолжавшегося до конца 2020 года, была осуществлена сейсморазведка и определено место для бурения разведочных скважин. Вторая фаза предполагает бурение двух скважин: одной, более глубокой, для выявления месторождения нефти и другой - для газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2021
09:30
Газификация Камчатки за счет СПГ поможет увеличить грузооборот Севморпути - Трутнев
07.04.2021
09:27
Поставки СПГ на Камчатку могут начать в течение 2 лет - Чекунков
06.04.2021
14:14
Совладелец "Северстали" Мордашов впервые возглавил российский список Forbes
26.03.2021
18:51
"Новатэк" считает, что природный газ может остаться в мировом энергобалансе навсегда
25.03.2021
15:01
"Новатэк" и Eni начали бурение первой разведочной скважины в Черногории – министерство
22.03.2021
14:07
Глава аппарата Госдумы Воронова переходит в "Новатэк" - Володин
22.03.2021
08:12
Эксперты объяснили, почему капитализация крупнейших компаний РФ меньше, чем соцсетей США
18.03.2021
17:17
Проект "Новатэка" в мурманской Белокаменке изменит энергобаланс в мире – глава Минвостока
17.03.2021
08:36
Президенту РФ представят "газовый маневр" для финансирования газификации регионов - СМИ
Комментарии отключены.