Полная версия  
18+

Экс-глава МИД Австрии вполне квалифицирована для позиции в "Роснефти" - эксперт в Вене

ВЕНА, 17 мар - РИА Новости, Маргарита Костив. Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль как признанный эксперт в вопросах энергетической политики и международных отношений безусловно квалифицирована для позиции в совете директоров "Роснефти", заявил РИА Новости научный координатор Центра евразийских исследований Венского университета, научный директор Института политики безопасности Александр Дубови.

Ранее совет директоров "Роснефти" включил Кнайсль в список кандидатур в свой состав​​​. Карин Кнайсль - доктор права, бывший министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии - выдвинута в качестве независимого директора. Она впервые попала в список кандидатов в совет директоров "Роснефти".

"Необходимо учитывать, что Карин Кнайсль является признанным экспертом по Ближнему Востоку; у нее многолетний опыт в вопросах энергетической политики и международных отношений. Для энергетической компании это немаловажно. Так что для данной позиции Карин Кнайсль безусловно квалифицирована, и уж точно не хуже, чем другие кандидаты", - сказал Дубови.

По его словам, в Австрии критика в адрес Карин Кнайсль в связи с ее включением в список кандидатов в совет директоров "Роснефти" прозвучала, но быстро утихла, так и не дотянув до уровня внутриполитического скандала.

"С одной стороны, на данный момент в Австрии есть скандалы и покрупнее. А с другой, не стоит забывать, что из австрийской политики Кнайсль ушла - по всей видимости навсегда - и ее политическое влияние в Австрии крайне ограничено. И конечно, Карин Кнайсль не первый и далеко не единственный из бывших политиков Австрии, которые получили высокие посты в российских государственных компаниях", - заключил эксперт.

Всего совет директоров "Роснефти" утвердил 11 кандидатов в свой состав, из них 10 человек - действующие члены совета: вице-премьер РФ Александр Новак, помощник президента РФ Максим Орешкин, глава "Роснефти" Игорь Сечин, глава британской BP Бернард Луни, экс-глава ВР Роберт Дадли, президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Алсуваиди и представитель катарского суверенного фонда QIA Хамад Рашид Аль Моханнади.

Также в список кандидатов включены независимые директора: исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, председатель правления Marcuard Holding Limited Ханс-Йорг Рудлофф, председатель комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.03.2021
08:12
Эксперты объяснили, почему капитализация крупнейших компаний РФ меньше, чем соцсетей США
18.03.2021
22:17
"Роснефть" подала иски к "Дождю", "Эху Москвы" и Bloomberg
18.03.2021
09:19
"Лукойл" просит Верховный суд пересмотреть дело о завышении цен Варандейским терминалом
17.03.2021
19:53
Российский рынок акций ощутимо упал по индексам из-за роста санкционных рисков
17.03.2021
17:12
Экс-глава МИД Австрии вполне квалифицирована для позиции в "Роснефти" - эксперт в Вене
17.03.2021
16:27
РТС просит Новака повысить норматив продаж бензина на бирже до 15%
17.03.2021
08:36
Президенту РФ представят "газовый маневр" для финансирования газификации регионов - СМИ
17.03.2021
07:27
"Роснефть" не обращалась в кабмин за финансированием из ФНБ для проекта "Восток Ойл"
16.03.2021
13:59
Российский рынок акций снижается после исторического рекорда по индексу Мосбиржи
Комментарии отключены.