Полная версия  
18+

"Роснефть" будет пресекать попытки публикации неверных сведений и защищать интересы в суде

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" в связи с подачей исков к некоторым СМИ заявляет, что намерена пресекать попытки публикации и распространения неверных сведений, имеющих целью нанесение ущерба компании, а также будет защищать свои интересы в суде.

Арбитражный суд Москвы в среду зарегистрировал иски "Роснефти" к "Новой газете", латвийской IStories fonds (интернет-издание "Важные истории") и американскому информационному агентству Bloomberg​​​. В карточках дел говорится, что нефтяная компания подала заявления "об установлении фактов, имеющих юридическое значение". В последнее время с такой формулировкой арбитражные суды часто регистрируют иски о защите деловой репутации.

"В связи с запросами относительно подачи исков к некоторым СМИ "НК "Роснефть" сообщает: .. Действуя в интересах своих акционеров, НК "Роснефть" намерена пресекать все попытки публикации и распространения не соответствующих действительности сведений, имеющих целью нанесение ущерба компании, и защищать свои интересы в суде", - говорится в сообщении компании.

Как отмечается в релизе, подобные публикации сопряжены с рисками репутационных и финансовых потерь для компании и ее акционеров. "Роснефть" осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с нормами российского и международного права, добавляет компания.

Соответчиком учредителя "Новой газеты" в карточке иска "Роснефти" указан Максим Авербух. Соответчик в иске к "Важным историям" – Роман Шлейнов. Предмет и основания исковых требований во всех трех случаях пока не сообщаются.

На сайте "Новой газеты" есть статья за авторством Авербуха "Сечин спешит на выручку. Как глава "Роснефти" отчитался перед президентом о "невероятных результатах", датированная 20 февраля. В ней, в частности, анализируются финансовые результаты 2020 года для "Роснефти" и других ведущих мировых нефтяных компаний, а заявление главы "Роснефти" Игоря Сечина о том, что "Роснефть" является единственной в мире нефтяной компанией, получившей в 2020 году прибыль, названо "на первый взгляд, невероятным".

"Важные истории" 8 февраля разместили статью Шлейнова "Танцовщица для "Роснефти", в которой рассказывается о покупке российской нефтяной компанией в 2014 году доли в крупном итальянском производителе шин Pirelli. Сделка в публикации называется "не самой прозрачной".

Официальным подтверждением того, что обращение в суд связано именно с этими публикациями, РИА Новости не располагает.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2021
20:27
Российский рынок акций изменился разнонаправленно по индексам на падении доллара к рублю
04.03.2021
19:56
Хабаровский НПЗ в апреле-мае проведет ремонт, но бензина с запасом поставят из Сибири
04.03.2021
17:37
"Роснефть" получила первую партию российской вакцины от COVID и приступила к вакцинации
04.03.2021
17:21
Российский рынок акций снижается по индексу Мосбиржи вслед за бумагами металлургов
03.03.2021
23:10
"Роснефть" будет пресекать попытки публикации неверных сведений и защищать интересы в суде
03.03.2021
16:39
Кабмин РФ выдвинул экс-главу МИД Австрии Кнайсль в совет директоров "Роснефти"
03.03.2021
00:39
"Роснефть" подала иски к Bloomberg, "Новой газете" и "Важным историям"
02.03.2021
18:21
Кабмин РФ выдвинул в совет директоров "Роснефтегаза" пять действующих его членов
02.03.2021
12:48
Путин во вторник проведет совещание по развитию угольной отрасли - Кремль
Комментарии отключены.