Полная версия  
18+

"Ростех" разработал лазерный сканер для измерения габаритов автотранспорта

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. "Ростех" разработал лазерный сканер для измерения габаритов автотранспорта, устройство будет работать в составе автоматизированной системы дорожного весогабаритного контроля и контролировать перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов, говорится в релизе госкорпорации.

"Ростех" разработал уникальный сканер для измерения габаритов автотранспорта​​​... Лазерный сканер, разработанный холдингом "Швабе" госкорпорации "Ростех", будет работать в составе автоматизированной системы дорожного весогабаритного контроля и контролировать перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Первые испытания опытного образца устройства запланированы на вторую половину 2021 года", - говорится в сообщении.

"Ростех" отмечает, что лазерный сканер "Швабе" способен в круглосуточном режиме мониторить пространство в ИК-спектре и определять расстояние до обнаруженных объектов. На стационарных пунктах дорожной инфраструктуры устройство, в составе автоматизированной системы весового и габаритного контроля, будет определять параметры грузового транспорта. Проект реализуется при субсидиарной поддержке Минпромторга России. Эксплуатация нового сканера "Ростеха" начнется в 2022 году.

"Лазерный сканер разработан в интересах нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В настоящее время у этой разработки не существует аналогов в России. Первый российский сканер войдет в структуру интеллектуальной информационной транспортной системы, готовой к интеграции в системы Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений. Прибор является более универсальным, и может применяться также в составе портовой и железнодорожной инфраструктуры, на социальных и культурных объектах и так далее", - приводятся в релизе слова исполнительного директора "Ростеха" Олега Евтушенко.

Сканер контролирует движение транспортных средств, определяет их местонахождение и габариты, обеспечивает безопасную погрузку и разгрузку в системе портового хозяйства, отслеживает появление посторонних. Также устройство может быть использовано на железнодорожных переездах без шлагбаума для безопасного движения транспорта. Кроме того, с помощью устройства можно выполнять геокартирование местности. Еще одна возможная область применения прибора - в системах безопасности музеев и художественных галерей для контроля пространства вокруг экспонатов.

Разработку прибора ведет московский научно-исследовательский институт "Полюс" им. М. Стельмаха, входящий в холдинг "Швабе". "Ростех" отмечает, что это один из ведущих в России научных центров, специализирующийся на уникальных инновационных разработках в области применения лазеров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.05.2021
13:55
Усс заявил Путину о планах построить Красноярск-сити для офисов крупных компаний
23.04.2021
22:49
Рынок российских акций и рубль вырастут на следующей неделе - эксперты
06.04.2021
16:19
РФ в 2020 г снизила выпуск золота на 1%, до 362,7 т - Союз золотопромышленников
22.03.2021
03:07
Кабмин РФ выдвинул двух замглавы Минэнерго Грабчака и Сниккарса в совет директоров ФСК
02.03.2021
13:04
"Ростех" разработал лазерный сканер для измерения габаритов автотранспорта
20.02.2021
22:49
Рынок российских акций и рубль на следующей короткой неделе почти не изменятся - эксперты
12.02.2021
22:44
Рынок российских акций и рубль снизятся вслед за нефтью на следующей неделе – эксперты
20.01.2021
04:37
Рекордные 39 тонн золота произвели в 2020 году в Якутии - минпромгеологии
17.12.2020
17:33
Российский рынок акций растет, обновив исторический максимум по индексу Мосбиржи
Комментарии отключены.