Полная версия  
18+

Прокуратура после обрушения в цеху в Норильске начала проверки в Ростехнадзоре

Добавлены подробности (последние 2 абзаца)

КРАСНОЯРСК/МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Прокуратура в связи с обрушением в цеху Норильской обогатительной фабрики (принадлежит ООО "Медвежий ручей"), начала проверки местных отделений Ростехнадзора и трудовой инспекции, сообщил журналистам глава надзорного ведомства региона Роман Тютюник.

Ранее МЧС сообщило, что информация об обрушении поступила в 0​​​.44 мск. По уточненным данным площадь обрушения составила порядка 1 тысячи "квадратов". Самостоятельно спаслись два человека, четырех человек спасли из-под завалов, продолжаются поиски еще двоих. Позже один из извлеченных из-под завалов скончался в машине скорой помощи, пятеро в госпитализированы в тяжелом состоянии. Прокуратура начала проверку о нарушении правил промышленной безопасности. СК региона возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. По данным прокуратуры, обрушение произошло во время ремонтных работ по усилению конструкций. По данным "Норникеля" под завалами находятся работники подрядной организации ООО "Норильскникельремонт". Также происшествием занялся Ростехнадзор.

"Аппаратом прокуратуры края проводятся проверки в самом Ростехнадзоре, Госинспекции труда на предмет того, какие ими контрольные мероприятия были выполнены либо недовыполнены для того, чтобы сделать выводы о наличии либо отсутствии нарушений, и при необходимости нами будут приняты все меры прокурорского реагирования", - сказал Тютюник.

В настоящее время на месте идут аварийно-спасательные работы. Всего привлечено 212 человек, 59 единиц техники.

В Роструде РИА Новости рассказали, что государственная инспекция труда в Красноярском крае участвует в расследовании группового несчастного случая на обогатительной фабрике в Норильске.

"В ходе расследования будут установлены причины происшествия и подготовлены необходимые документы для осуществления страховых выплат пострадавшим и родственникам погибших работников", - отметили в ведомстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.02.2021
13:36
"Газпром" считает погоду I кв благоприятной для рынка, надеется на рост спроса в Европе
20.02.2021
13:20
ПОТАНИН: ТРАГЕДИЯ В ЦЕХУ НОРИЛЬСКОЙ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО УСИЛИЙ НОРНИКЕЛЯ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕДОСТАТОЧНО
20.02.2021
11:59
Спрос на льготную семейную ипотеку на частные дома будет, но не взрывной - эксперт
20.02.2021
11:37
Афганистан рассчитывает достичь соглашения с РФ по поставкам топлива - посол в Москве
20.02.2021
11:10
Прокуратура после обрушения в цеху в Норильске начала проверки в Ростехнадзоре
20.02.2021
10:29
Цена акций "Норникеля" упала более чем на 2% после сообщения об обрушении цеха на фабрике
20.02.2021
10:02
ИНДЕКС МОСБИРЖИ В НАЧАЛЕ ТОРГОВ СНИЖАЕТСЯ НА 0,09% - ДАННЫЕ БИРЖИ
20.02.2021
09:19
Погибший на борту судна April моряк был гражданином Турции - Росморречфлот
20.02.2021
09:00
Тема соцподдержки россиян станет центральной в программе ЕР на выборах в Госдуму - Исаев
Комментарии отключены.