Полная версия  
18+

"ЮТэйр" уволила троих сотрудников за коррупцию, один из них осужден на 3 года

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Авиакомпания "ЮТэйр" (Utair) уволила троих сотрудников за коррупцию, один из них уже осужден на три года и выплатит в доход государства более 1 миллиона рублей за продажу информации о компании, сообщает пресс-служба перевозчика.

"ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" уволило троих сотрудников за коррупцию​​​. Один из них уже осужден на три года и выплатит в доход государства более 1 миллиона рублей. В отношении двоих ведутся уголовно-процессуальные действия", - говорится в сообщении.

Авиакомпания отмечает, что управление корпоративной безопасности "ЮТэйр" при взаимодействии с оперативными и следственными органами Тюменской области выявило коррупционную составляющую в действиях троих сотрудников компании. Они были уволены. Организации, их собственники и сотрудники, причастные к коррупционным схемам, навсегда внесены в список недобросовестных поставщиков.

"Установлено, что ведущий специалист отдела закупок АО "ЮТэйр-Инжиниринг" в 2016-2017 годах незаконно получал от представителя организации денежные средства за передачу сведений, дающих преимущество при проведении закупок для нужд авиакомпании перед другими участниками. Он был осужден на три года. Основанием для обращения в суд стали результаты рассмотрения судами уголовных дел в отношении ответчика по ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп)", - отмечает компания.

По подозрению в аналогичных противоправных деяниях управлением корпоративной безопасности "ЮТэйр" совместно с оперативными и следственными органами в 2020 году были изобличены еще два сотрудника отдела закупок АО "ЮТэйр-Инжиниринг". В их отношении проводятся уголовно-процессуальные действия.

"В "ЮТэйр" действует строгая антикоррупционная система, основанная на нетерпимости к любым проявлениям коррупции. Это означает полный запрет для работников и иных лиц, действующих от имени или в интересах обществ группы "ЮТэйр", участвовать в коррупционных действиях и получать материальную выгоду с использованием служебных полномочий", - говорится в сообщении.

"ЮТэйр" предупреждает поставщиков о том, что в компании непрерывно проводится антикоррупционный мониторинг, и попытки подкупа должностных лиц будут обязательно вскрыты, материалы реализованы в уголовном порядке, а поставщики и лица, участвующие в коррупционных схемах, внесены в соответствующую базу данных. Со своей стороны призываем компании, работающие по антикоррупционным принципам, вести реестр недобросовестных юридических и физических лиц, а также обмениваться информацией с целью предупреждения коррупции", – приводятся в сообщении слова начальника управления корпоративной безопасности "ЮТэйр" Владимира Боршовского.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.02.2021
18:51
Росавиация выбрала 6 авиакомпаний для субсидированных полетов на Дальний Восток
11.02.2021
10:42
"ЮТэйр" с 16 февраля начнет летать в Турцию из Махачкалы
04.02.2021
13:25
"ЮТэйр" планирует летать на Занзибар до конца мая
29.01.2021
18:36
S7 ведет переговоры по реструктуризации контрактов на поставку Boeing 737 MAX
27.01.2021
17:31
"ЮТэйр" уволила троих сотрудников за коррупцию, один из них осужден на 3 года
28.12.2020
10:00
Пассажиропоток авиакомпаний РФ в январе-ноябре упал на 46,2% - до 64,1 млн человек
22.12.2020
16:34
Суд в Ханты-Мансийске прекратил банкротство авиакомпании "Ютэйр"
08.12.2020
19:53
Сбербанк решил продать синдицированный долг "ЮТэйр"
08.12.2020
11:28
"ЮТэйр" с 17 декабря начнет летать в Милан из Москвы раз в неделю
Комментарии отключены.