Полная версия  
18+

Верховный суд оставил в силе запрет на сделки с акциями "АГД Даймондс", отказав ВТБ

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости. Верховный суд России отклонил кассационную жалобу банка ВТБ, просившего отменить обеспечительные меры в отношении алмазодобывающей компании "АГД Даймондс", покупку которой структурой "Открытие Холдинга" у "Лукойла" оспаривает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

Как следует из опубликованного определения суда, ВС РФ не нашел оснований для пересмотра выводов нижестоящих инстанций о необходимости обеспечительных мер​​​. ВС РФ подчеркнул, что обеспечительные меры носят срочный и временный характер и направлены на сохранение целостности хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Арбитражный суд Архангельской области в мае по ходатайству ФАС запретил ООО "Открытие Промышленные Инвестиции" (ОПИ, единственный участник – "Открытие Холдинг"), нынешнему владельцу "АГД Даймондс", любые сделки с акциями этой компании, любые действия по ее реорганизации, ликвидации и изменению устава, а также действия с принадлежащими "АГД Даймондс" лицензиями. Определение о принятии обеспечительных мер оставили в силе Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в Вологде и арбитражный суд Северо-Западного округа в Санкт-Петербурге.

ВТБ считает, что архангельский суд не имел права принимать обеспечительные меры, так как дело впоследствии было передано по подсудности в Москву. Кроме того, арест акций "АГД Даймондс", по мнению банка, нарушает его права как добросовестного залогодержателя. Все 100% акций алмазодобывающей компании находятся в залоге у ВТБ, обеспечивая обязательства ОПИ по кредиту. Суд в Москве в ноябре взыскал с ОПИ в пользу банка около 873 миллионов долларов долга по этому кредиту.

В своем иске ФАС требует признать незаконной состоявшуюся в мае 2017 года сделку, в результате которой ОПИ приобрело 100% акций АО "АГД Даймондс" (бывшая "Архангельскгеолдобыча") у нефтяной компании "Лукойл" за 1,45 миллиарда долларов. "АГД Даймондс" занимается разработкой алмазного месторождения имени В.П. Гриба.

По данным ФАС, сделка, несмотря на одобрение правительственной комиссии, нарушила закон об иностранных инвестициях в российские стратегические компании, - покупатель скрыл информацию о наличии у ряда его бенефициаров гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иностранными инвесторами. Также ФАС ранее заявляла, что сумма покупки более чем в два раза превысила стоимость предприятия. Арбитражный суд Москвы продолжит слушать дело в феврале.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.02.2021
09:15
Суд пока не принял к рассмотрению заявление ВТБ о банкротстве владельца "АГД Даймондс"
04.02.2021
12:06
Роскачество предостерегло от покупки топливных карт с заманчивыми скидками
27.01.2021
21:34
ВТБ подал на банкротство "дочки" "Открытие холдинга", владеющей "АГД Даймондс"
27.01.2021
18:27
ВТБ подал на банкротство "дочки" "Открытие холдинга", владеющей "АГД Даймондс"
27.01.2021
09:59
Верховный суд оставил в силе запрет на сделки с акциями "АГД Даймондс", отказав ВТБ
26.01.2021
11:18
Apple впервые с 2016 г вернула лидерство в рейтинге самых дорогих брендов Brand Finance
18.01.2021
14:55
Иностранные компании привлекут к работе "Института нефтегазовых технологических инициатив"
11.01.2021
01:01
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Азербайджана
29.12.2020
20:39
ВТБ намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве дочки "Открытие холдинга"
Комментарии отключены.