Полная версия  
18+

Минфин РФ проработает получение налогового вычета за занятия детей спортом - замглавы

Добавлены высказывания спикера Госдумы (последние четыре абзаца)

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Минфин РФ проработает возможность для родителей получать налоговый вычет за оплату занятий детей спортом, сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов, выступая в Госдуме.

Ранее во вторник Дума рассматривала в первом чтении законопроект о вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при тратах на физкультурно-оздоровительные услуги​​​. Отвечая на вопрос депутата, будут ли иметь право родители получать налоговый вычет за затраты на занятия детей спортом, Сазанов сказал: "Хороший вопрос. Мы ко второму чтению проработаем данное предложение".

Документ, внесенный правительством РФ, предусматривает социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему спортивными организациями или индивидуальными предпринимателями, но в совокупности с некоторыми другими расходами не превышающей 120 тысяч рублей в год.

Таким образом, с учетом этой суммы и ставки налога 13%, максимальный размер вычета за физкультурно-оздоровительные услуги может составить 15,6 тысячи рублей в год. Для получения вычета физлицам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату этих услуг: копию договора на оказание услуг и кассовый чек в бумажной или электронной форме.

Однако вычет будет предоставлен лишь в отношении тех услуг, которые включены в утверждаемый правительством список. При этом оказывающие эти услуги физкультурно-спортивные организации и ИП должны быть включены в формируемый Минспортом России перечень, порядок формирования и ведения которого также утвердит кабмин.

Сейчас социальные налоговые вычеты предоставляются на лечение, обучение, при осуществлении пожертвований, взносов при негосударственном пенсионном обеспечении, добровольном пенсионном страховании и страховании жизни, накопительной пенсии, а также при прохождении независимой оценки квалификации. Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 тысяч рублей в год.

Важными эти поправки назвал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Мы принимаем эти поправки сейчас, когда здоровье людей особенно важно… Уже существуют налоговые вычеты на лечение, обучение, благотворительность, на покупку недвижимости, для предпринимателей есть свои вычеты. И все они стимулируют развитие экономики, влияют положительно на качество жизни", - приводятся слова Володина в сообщении пресс-службы.

Он отметил, что граждане, у которых есть "личный кабинет налогоплательщика", больше не будут заполнять налоговую декларацию и предоставлять в налоговый орган подтверждающие документы. По его словам, закон упростит жизнь многим. "Пандемия показала нам, как важно развивать цифровые технологии, делать доступ к госуслугам удаленным, чтобы воспользоваться ими человек мог в любой ситуации", - сказал он.

"Появление нового налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги говорит о том, что государство приравнивает эти расходы к социально значимым, и это действительно так, потому что это расходы на здоровье наших граждан", - добавил спикер нижней палаты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.01.2021
10:10
ЦБ РФ с расчетами 26 января купил на внутреннем рынке валюту на 7,2 млрд руб
26.01.2021
16:00
Минфин РФ направил законопроект о денонсации налогового соглашения с Нидерландами в МИД
26.01.2021
15:56
Минфин РФ на безлимитном аукционе 27 января предложит ОФЗ серии 52003
26.01.2021
15:44
Прожиточный минимум на душу населения за III квартал 2020 г составил 11 606 руб - приказ
26.01.2021
14:49
Минфин РФ проработает получение налогового вычета за занятия детей спортом - замглавы
26.01.2021
14:36
Минфин РФ проработает получение налогового вычета за занятия детей спортом - замглавы
26.01.2021
14:29
ГД приняла во II чтении поправку, закрывающую лазейку для ухода от 15% налога на дивиденды
26.01.2021
10:22
ЦБ РФ с расчетами 25 января купил на внутреннем рынке валюту на 7,2 млрд руб
25.01.2021
10:13
ЦБ РФ с расчетами 22 января купил на внутреннем рынке валюту на 7,1 млрд руб
Комментарии отключены.