Полная версия  
18+

ФАС будет следить за использованием данных пользователей IT-компаниями в своих целях

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России будет следить за IT-компаниями в вопросе сбора и использования информации о пользователях в своих целях, заявил глава ведомства Максим Шаскольский.

"И в отношении "Яндекса", и в отношении Google контроль осуществляется, но, конечно, эти компании стараются рыночную свою силу мультиплицировать, очень сильно увеличить за счет того, что собирают информацию о потребителях и дальше ее используют уже для своих сбытовых подразделений, для продажи именно своих или входящих в группу лиц там товаров и услуг, и так далее​​​. За этим мы тоже будем внимательно смотреть и наращивать компетенцию в этом вопросе и принимать определенные решения для защиты потребителей", - сказал Шаскольский, выступая на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

Глава ФАС также отметил, что наблюдает тренд на монополизацию рынка крупными международными цифровыми компаниями, и нужны совместные усилия, чтобы нарастить компетенцию в этом вопросе и научиться умело с этим обращаться.

В пример он привел прецедент с компанией Booking. "По Booking, например, разные есть мнения, в общем-то это сервис, такой вот, с одной стороны, удобный, с другой стороны - он ограничил существенно возможности наших отелей и гостиниц. И много было очень жалоб и нам пришлось определенное воздействие здесь осуществить", - уточнил он.

В конце декабря ФАС сообщила, что признала  Booking.com нарушившей антимонопольное законодательство из-за навязывания требования о паритете цен и пообещала выдать предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство, и потребует от компании исключить из договоров с гостиницами "условия о широком и об узком паритете". 

Дело в отношении Booking.com было возбуждено на основании обращения общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". По мнению ФАС, компания злоупотребила доминирующим положением на рынке агрегаторов информации о гостиницах, отелях, хостелах и других средствах размещения. "Опора России" подготовила законопроект, в котором предлагается распространить антимонопольное решение против компании Booking.com на всех агрегаторов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.01.2021
18:42
Более 400 тыс зловредных интернет-доменов выявлено в РФ в 2020 г
27.01.2021
11:29
Сотрудники Mail.ru Group продолжат работать из дома минимум до апреля
27.01.2021
10:19
Действие антипиратского меморандума в РФ продлено до 1 августа 2021 г - Роскомнадзор
26.01.2021
16:01
Яндекс Go предложил мэрии Москвы вакцинировать водителей и курьеров без гражданства РФ
26.01.2021
13:59
ФАС будет следить за использованием данных пользователей IT-компаниями в своих целях
26.01.2021
13:37
"Яндекс" начал продавать свои "умные" колонки в Израиле
21.01.2021
18:11
ЕЭК в феврале начнет консультации с "Яндексом" и Mail.ru по жалобе АЗАПИ - комиссия
21.01.2021
14:07
"Авито" фиксирует всплеск интереса к видеокартам
21.01.2021
07:00
Икра и шампанское: что больше всего искали россияне к новогоднему столу – исследование
Комментарии отключены.