Полная версия  
18+

В пятницу российский рынок акций умеренно снизился на фоне негативной динамики цены нефти на мировом рынке

Российский рынок акций в пятницу открылся повышением котировок на фоне позитивных внешних факторов, однако оптимизм игроков закончился, так и не начавшись, и в течение первой половины дня котировки демонстрировали дружное нисходящее движение, несколько стабилизировавшись к середине дня. В результате за день индекс РТС испытал снижение на 1.69% до уровня 225.72 пунктов. Активность игроков была средней, оборот в системе почти не отличался от уровня предыдущего торгового дня и составил 15.648 млн долларов.

Среди "голубых фишек" в РТС особенно существенно пострадали акции нефтяных компаний, что связано с негативной динамикой цены нефти на мировом рынке. Так, акции ЛУКОЙЛа в пятницу подешевели на 3.43%, а бумаги "Сургутнефтегаза" упали в цене на 3.38%. В то же время акции АО "Мосэнерго" подешевели лишь на 0.3%, а "Ростелеком" снизился на 1.9%. Лидерами по объемам торгов оказались акции РАО "ЕЭС России", поскольку по ним прошло сделок на 5.99 млн долларов, подешевели эти бумаги на 2.5%.

Торги по акциям ОАО "Газпром" на МФБ характеризовались существенной волатильностью, однако закрылись с повышением на 0.55%. При этом объем торгов по ним составил 15.67 млн рублей, что в полтора раза выше оборота четверга.

В пятницу российский рынок акций открылся заметным повышением на фоне роста цены "черного золота" на мировом рынке, однако ценовой пробел очень быстро заполнился, и котировки российских "голубых фишек" пошли вниз.

Снижение российских "голубых фишек" частично было технической коррекцией после мощного роста предыдущего дня, однако в основном оно было связано с существенным падением цены нефти на мировом рынке, что во многом было спровоцировано решением России относительно снижения экспорта нефти. Сейчас страна пошла на снижение экспорта "черного золота" на 50 тыс. баррелей в день и дала понять, что на большее снижение пойти сейчас не может. Очевидно, мировой рынок ожидал большего (по оценкам некоторых аналитиков, снижение российского экспорта могло бы составить около 170 тыс. баррелей в день), в связи с чем и произошло существенное снижение цены нефти. В то же время Россия уже пошла на такие шаги, в то время как другие страны еще лишь говорят о возможности снижения квот, кроме того, в начале декабря можно ожидать новой встречи правительства с нефтяниками. В связи с этим нельзя исключать новых снижений объемов экспорта.

Фондовый рынок США в четверг был закрыт в связи с праздником (День Благодарения), так что с этой стороны на российский рынок влияния не оказывалось. В то же самое время фьючерсы на американские индексы находились в плюсе, хотя это не смогло спасти российские "голубые фишки".

Среди корпоративных новостей нельзя не отметить публикацию "Татнефтью" финансовой отчетности по стандартам US GAAP, согласно которой чистая прибыль компании за I полугодие 2001 года выросла на 15.65% до 14.7 млрд руб. Эта новость стала смягчающим фактором, способным удержать акции компании от снижения.

В понедельник на фондовом рынке будут полноценные торги, при этом и на российских площадках нерезиденты могут возобновить работу, так что в понедельник можно ждать повышения активности и объемов торгов (хотя говорить о возрождении существенного спроса со стороны иностранных портфельных инвесторов пока рановато).

С точки зрения технического анализа, в понедельник вполне вероятно продолжение коррекции цен вниз, в пятницу индекс РТС достиг классического уровня коррекции (по Фибоначчи) от снижения 14-16 ноября, так что снижение сейчас выглядит вполне закономерным. В среднесрочной перспективе в случае пробоя индексом РТС поддержки в 212 пунктов можно ожидать падения к 203 пунктам.

Другие новости

29.11.2001
19:11
В четверг российский рынок акций демонстрировал вялую динамику при низкой активности игроков
28.11.2001
18:59
В среду на российском рынке акций наблюдалось умеренное снижение цен большинства инструментов
28.11.2001
16:45
РТС запускает с 3 декабря 2001 г. фьючерсы на два инвестиционных индекса RUIX и RUIX-OIL
26.11.2001
18:48
В понедельник российский рынок акций сумел удержаться от падения, несмотря на неблагоприятную динамику нефтяного рынка
23.11.2001
18:45
В пятницу российский рынок акций умеренно снизился на фоне негативной динамики цены нефти на мировом рынке
21.11.2001
19:10
В среду российский рынок акций умеренно скорректировался вниз при невысокой активности игроков
20.11.2001
18:54
Российский рынок акций во вторник продемонстрировал существенное повышение, индекс РТС укрепился на 2.27% до отметки в 221.06 пункта
19.11.2001
18:54
В понедельник российский рынок акций умеренно скорректировался вверх при невысокой активности игроков
19.11.2001
14:19
Сегодня на российском рынке акций наблюдается повышение цен большинства инструментов
Комментарии отключены.