Полная версия  
18+

СР вновь внесла в ГД законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам

МОСКВА, 23 янв – РИА Новости. Фракция "Справедливая Россия" в ГД вновь внесла в Госдуму законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, аналогичный проект уже был внесен эсерами в июне 2020 года, однако кабмин его не поддержал.

В России с января 2016 года действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам​​​. В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами. Однако положительного решения по этому вопросу принято не было. По словам экс-главы ПФР Антона Дроздова, на индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2020 году потребовалось бы 368 миллиардов рублей, а таких денег нет.

"Фракция "Справедливая Россия" предприняла очередную попытку восстановить справедливость в отношении работающих пенсионеров. Справороссы внесли на рассмотрение Госдумы проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обязательной индексации и выплаты страховой пенсии пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность", - отметил в субботу в своем Telegram-канале лидер фракции Сергей Миронов.

Он напомнил, что это "приоритетный и программный для нашей партии закон". "Справедливая Россия" изначально выступала против этого антинародного решения и неоднократно требовала прекратить дискриминацию в отношении 7,3 миллионов наших сограждан", - подчеркнул Миронов.

Он напомнил, что летом справороссы внесли в ГД законопроект, который предусматривает не только восстановление индексации, но и выплату работающим пенсионерам тех средств, которые те не получили в результате "заморозки". "Но ситуация в экономике вряд ли позволит такие бюджетные траты. Сейчас важно сделать первый самый важный шаг, а к вопросу компенсации мы обязательно вернемся", - заметил политик.

Также Миронов напомнил, что по поручению президента РФ Минтруд к 1 февраля должен представить предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам.

"Наша инициатива позволяет ускорить и упростить процесс решения этой важнейшей проблемы. Теперь все зависит от правительства и коллег-депутатов, которые получают очередной шанс доказать, что они не на словах, а на деле готовы восстановить справедливость", - заключил политик.

Кроме проекта эсеров, на рассмотрении Госдумы в настоящее время находятся аналогичные проекты от ЛДПР и КПРФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.01.2021
06:00
Эксперты рассказали, на каких валютах можно заработать в 2021 году
24.01.2021
21:51
СУДНО "ФОРТУНА" НАЧАЛО РАБОТЫ ПО ВОЗОБНОВЛЕНИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА "СЕВЕРНОГО ПОТОКА 2" В ВОДАХ ДАНИИ - NORD STREAM 2 AG
24.01.2021
17:30
Пользователи "ВКонтакте" жалуются на сбои в работе соцсети в России - Downdetector
24.01.2021
14:22
ПУТИН НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ВЫСТУПИТ НА ДАВОССКОМ ФОРУМЕ, ПРОВЕДЕТ СОВЕЩАНИЕ С КАБМИНОМ - ТВ
23.01.2021
18:43
СР вновь внесла в ГД законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам
23.01.2021
12:46
Пользователи МТС и "Мегафона" сообщают о сбоях в работе операторов
23.01.2021
10:32
Кабмин: "Дочки" предприятий ОПК смогут получать кредиты по сниженной ставке
23.01.2021
00:08
Биржи США закрылись незначительным снижением основных индексов
22.01.2021
21:36
Курс рубля перед выходными падает на внешнем негативе
Комментарии отключены.