Полная версия  
18+

РЖД начали продавать билеты в кассах с помощью искусственного интеллекта

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Холдинг РЖД начал продавать билеты на поезда в железнодорожных кассах с помощью искусственного интеллекта (ИИ), сообщила компания.

"Для повышения качества и скорости обслуживания пассажиров на вокзалах холдинг "РЖД" внедряет систему автоматического ввода данных паспорта в бланки билетов в кассах дальнего следования​​​. Для этого АО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД") оборудует кассы программно-аппаратными комплексами на основе средств искусственного интеллекта", - говорится в сообщении РЖД в пятницу.

Кассиру при оформлении билетов достаточно приложить документ к сканеру, и данные пассажира автоматически появятся на бланке проездного документа. РЖД поясняют, что подобные комплексы позволят значительно сократить время оформления билетов, минимизировать возможность ошибки при оформлении и повысить производительность работы кассиров.

"Устройство способно за несколько секунд распознать данные не только российского внутреннего паспорта, но и заграничного паспорта, свидетельства о рождении, а также паспортов почти 200 стран мира. Это особенно эффективно при оформлении билетов гражданам других стран, так как в зависимости от страны выдачи паспорта и особенностей самого документа поля с указанием имени и фамилии могут меняться местами и содержать несколько слов", - поясняют РЖД.

Ранее, при ручном вводе, кассиру требовалось дополнительное время на определение правильной последовательности реквизитов в иностранном паспорте и корректности их ввода. Сейчас, вне зависимости от типа паспорта, весь процесс ввода данных занимает не более 5 секунд.

Компания получила 835 таких аппаратных комплексов, они установлены на крупнейших вокзальных комплексах России.

Программно-аппаратного комплекс для ввода данных пассажиров – это отечественная разработка на основе средств искусственного интеллекта. Устройство представляет собой видеосканер, который подключается к компьютеру через разъем клавиатуры без установки дополнительного программного обеспечения. Он полностью автономен, оснащается видеокамерой и встроенным вычислительным модулем для обработки документов без подключения к внешним устройствам. Это обеспечивает безопасность и полную защищенность персональных данных пассажиров, так как они не сохраняются в компьютере или облачном хранилище.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.02.2021
17:35
Холдинг РЖД в 2020 г перевез в 2 раза больше домашних животных без сопровождения хозяев
30.01.2021
15:20
РЖД расторгли договоры с нестационарными точками торговли у вокзалов Москвы и области
29.01.2021
00:19
Холдинг РЖД запускает из Москвы туристический поезд по выходным в Великий Устюг и Кострому
28.01.2021
15:59
РЖД будут следить за экологической безопасностью на объектах БАМа и Транссиба
22.01.2021
14:24
РЖД начали продавать билеты в кассах с помощью искусственного интеллекта
13.01.2021
17:26
РЖД начали вакцинацию сотрудников от COVID
11.01.2021
01:00
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Армении
04.01.2021
18:43
Железные дороги Белоруссии и РФ технически готовы к пассажирскому сообщению – вице-премьер
30.12.2020
17:08
Первый вице-премьер РФ Белоусов переизбран главой совета директоров РЖД
Комментарии отключены.