Полная версия  
18+

ЕЭК в феврале начнет консультации с "Яндексом" и Mail.ru по жалобе АЗАПИ - комиссия

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости/Прайм. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в феврале начнет консультации с "Яндексом" и Mail.ru по жалобе Ассоциации правообладателей, лицензиаров и лицензиатов по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), говорится в сообщении комиссии​​​.

"В феврале комиссия начнет консультации с участием "Яндекс", "Мэйл.ру", заявителя – Ассоциации правообладателей, лицензиаров и лицензиатов по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) и антимонопольных органов стран ЕАЭС для выработки комплекса мер, направленных на восстановление конкуренции", - сказано в сообщении.

Комиссия подчеркивает, что применит процедуру урегулирования разногласий без назначения расследования и наложения штрафов. "Применение механизма досудебной медиации позволит найти баланс между интересами интернет-гигантов и потребителями их услуг, а также поспособствует развитию конкуренции в цифровой среде", - подчеркивают в ЕЭК.

В конце декабря в ЕЭК поступило заявление от АЗАПИ о признаках нарушения "Яндексом" и Mail.ru антимонопольного законодательства ЕАЭС. Само заявление было зарегистрировано в комиссии 13 января. Как уточняла помощница главы ЕЭК Ия Малкина, в соответствии с порядком рассмотрения таких заявлений ЕЭК в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления должна рассмотреть его и принять одно из решений: назначить расследование, либо передать в национальный антимонопольный орган, либо прекратить рассмотрение.

Как говорил РИА Новости гендиректор АЗАПИ Максим Рябыко, книжных правообладателей не устраивает, что интернет-компании отказываются заключать с ними антипиратский меморандум, аналогичный тому, что был подписан в 2018 году с производителями кино- и телепродукции, предлагая дождаться принятия антипиратского закона. Согласно этому меморандуму, производители кино- и телепродукции получили возможность досудебной блокировки пиратского контента, а на книжных правообладателей такое право не распространяется.

Также АЗАПИ считает, что "Яндекс" "манипулирует" с поисковой выдачей, показывая "зеркала" пиратских сайтов, которые по решению суда были внесены в соответствующий реестр Роскомнадзора и заблокированы. Что касается Mail.ru Group, АЗАПИ хочет, чтобы интернет-холдинг распространил на все свои сервисы действие механизма по борьбе с пиратством, запущенного в ВК в рамках антипиратского меморандума между соцсетью и ассоциацией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.01.2021
10:19
Действие антипиратского меморандума в РФ продлено до 1 августа 2021 г - Роскомнадзор
26.01.2021
16:01
Яндекс Go предложил мэрии Москвы вакцинировать водителей и курьеров без гражданства РФ
26.01.2021
13:59
ФАС будет следить за использованием данных пользователей IT-компаниями в своих целях
26.01.2021
13:37
"Яндекс" начал продавать свои "умные" колонки в Израиле
21.01.2021
18:11
ЕЭК в феврале начнет консультации с "Яндексом" и Mail.ru по жалобе АЗАПИ - комиссия
21.01.2021
14:07
"Авито" фиксирует всплеск интереса к видеокартам
21.01.2021
07:00
Икра и шампанское: что больше всего искали россияне к новогоднему столу – исследование
21.01.2021
00:01
Приложение TikTok в 2020 году стало лидером в App Store в России - исследование
20.01.2021
08:00
Россияне значительно увеличили покупки электроники в год удаленки - ритейлеры
Комментарии отключены.