Полная версия  
18+

Парламентарии хотят внести в ГД поправки о защите неквалифицированных инвесторов

МОСКВА, 21 янв – РИА Новости. Парламентарии намерены в четверг внести в Госдуму законопроект о защите неквалифицированных инвесторов, заявил журналистам вице-спикер Совфеда Николай Журавлев.

"Данная законодательная инициатива возникла из-за того, что в прошлом году наблюдались многочисленные злоупотребления на финансовом рынке, включая мисселинг и миспрайсинг, когда потребителей финансовых услуг вводили в заблуждение о потенциальных рисках приобретаемых продуктов, когда под видом одного продукта предлагали иной, более рисковый, который может привести к потерям гражданами существенной части своих доходов или вложений", - сказал сенатор​​​.

По его словам, часто также встречалось дезинформирование граждан о доходности продуктов. Финансовые организации не предупреждали потребителей о возможных рисках или сообщали неполную информацию, что не позволяло - особенно неподготовленным - участникам всесторонне оценить предлагаемый продукт.

"Мы не могли смириться с такой ситуацией на рынке. Эта тема была поднята на заседании Совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации в конце прошлого года с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. Тогда мы договорились в короткие сроки разработать соответствующий законопроект", - добавил он.

Журавлев отметил, что документ "предусматривает наделение Банка России правом ограничивать заключение сложных финансовых договоров с неквалифицированными инвесторами, если по ним предоставляется потребителю неполная или недостоверная информация, или если принятие решения требует наличия определенного опыта и знаний".

Кроме того, вводится обязанность обратного выкупа продуктов финансовыми организациями, то есть своего рода период "охлаждения", если продукт уже был продан потребителю, пояснил он.

Финансовые организации будут обязаны предоставлять более широкую информацию о заключаемых договорах, включая информацию об условиях и последствиях, а также о рисках, связанных с их заключением. Банк России будет устанавливать требования к объему и содержанию этой информации, сказал Журавлев.

"Мы также переносим срок начала тестирования инвесторов на полгода раньше – с 1 апреля 2022 года на 1 октября 2021 года. И четко прописываем, какие продукты будут доступны для неквалифицированных инвесторов на фондовом рынке с целью минимизации возможных рисков продажи сложных структурных продуктов, которые несут серьезный риск потери средств граждан", - отметил политик.

Он пояснил, что подготовленный к внесению законопроект прошел многоэтапные обсуждения с Банком России и профессиональным сообществом и являет собой разумный компромисс с точки зрения защиты прав неквалифицированных инвесторов, минимизации рисков граждан – с одной стороны и возможностей развития финансового рынка – с другой стороны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2021
19:49
ЦБ РФ хочет, чтобы инвестстрахование жизни и криптоактивы покупали только после теста
21.01.2021
19:48
ЦБ РФ оценивает в 600 млрд рублей вложения россиян в "мутные" инвестиционные продукты
21.01.2021
16:03
Сбербанк рассчитывает к весне запустить платформу для выпуска сберкоина
21.01.2021
15:30
Сбербанк рассчитывает к весне запустить платформу для выпуска сберкоина
21.01.2021
13:12
Парламентарии хотят внести в ГД поправки о защите неквалифицированных инвесторов
20.01.2021
16:42
Анализ транзакций заемщика облегчит кредитование, но должен вестись с разрешения - эксперт
20.01.2021
16:36
Запасы золота в резервах ЦБ РФ за 2020 год выросли на 1,23%, до 2298,55 тонны - ЦБ
20.01.2021
15:20
Доступ банков РФ к данным о тратах заемщиков поможет снизить ставки по кредитам - эксперт
20.01.2021
14:39
ЦБ РФ оценит возможность доступа банков к данным о покупках россиян для выдачи им кредитов
Комментарии отключены.