Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 20 января

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 20 января.

* Уничтоженный в Чечне бандглаварь Аслан Бютукаев причастен к теракту в Домодедово в 2011 году, сообщает пресс-служба Национального антитеррористического комитета​​​. В среду НАК сообщил о пяти бандитах, ликвидированных в Чечне в ходе спецоперации. 24 января 2011 года в 16.32 мск в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник Магомед Евлоев, находившийся в толпе встречающих. Взрыв произошел в зале прилета международного терминала, в месте, где встречающие ждут пассажиров после получения ими багажа и прохождения таможенного контроля. Террористы использовали самую уязвимую часть аэропорта Домодедово – зону прилета. Чтобы туда попасть, было достаточно просто войти в здание с улицы. Рамки с металлоискателями, которые стоят возле входных дверей, или не работали, или за ними никто не следил, и пассажиры могли спокойно их обойти. В результате теракта погибли 37 российских и иностранных граждан. Еще 172 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести. По версии следствия, организатором теракта был лидер преступной организации "Имарат Кавказ" (запрещена в России) Доку Умаров, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева. Всего следствием были установлены 28 членов преступного сообщества "Имарат Кавказ", причастных к организации и совершению террористического акта в аэропорту Домодедово. 28 марта 2011 года в результате проведенной на территории Республики Ингушетия специальной операции 17 участников банды были ликвидированы. Для доказывания их вины следователями был проделан колоссальный объем работы. Одних только экспертиз проведено более 600. В их числе лингвистические, психолого-психиатрические, фотопортретные, взрыво-технические, биологические, а также судебно-медицинские экспертизы.

* При слиянии "Справедливой России", "Патриотов России" и "За правду" на базе одной из них вся "партийная инфраструктура" сохранится, проблем с участием в выборах в таком случае не будет, сообщила РИА Новости секретарь ЦИК Майя Гришина. По ее словам, сроки, в которые должны будут пройти все необходимые мероприятия, будут зависеть от того, какую форму объединения партии выберут. "У меня пока, например, нет информации, будет ли это создание на базе одной из партий, либо это будет новый учредительный съезд", - сказала Гришина. Она отметила, что "для новой партии, чтобы участвовать в выборах, основное - это регистрация региональных отделений не менее чем в половине субъектов РФ, после этого любая партия получает право участвовать в избирательной кампании". Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил об объединении с партиями "За правду" и "Патриоты России", которое состоится в ближайшее время. Он напомнил, что все они имеют право на участие в выборах в Госдуму без сбора подписей. Кроме того, он заявил, что новая объединенная партия планирует занять как минимум второе место на предстоящих выборах в Госдуму. По словам Миронова, "иначе не стоит объединяться".

* Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявление о регистрации вакцины "Спутник V" в ЕС, ожидает, что процесс постепенной экспертизы начнется в феврале, сообщил журналистам представитель РФПИ. Фонд также подтвердил, что накануне эксперты, представляющие Европейское агентство лекарственных средств (EMA), провели научную консультацию (scientific review) для разработчиков вакцины "Спутник V". Более 20 международных экспертов и ученых приняли участие во встрече, отметили в РФПИ. В фонде уточнили, что рекомендации по результатам обсуждения будут направлены разработчикам вакцины "Спутник V" в течение семи-десяти дней. Решение Европейского агентства лекарственных средств о предоставлении "Спутнику V" регистрации будет принято по результатам серии экспертных проверок.

* Тренд на снижение заболеваемости коронавирусом отмечается в России, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на коллегии управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан. По ее словам, "РФ по ежесуточным заболевшим на 100 тысяч населения стабильно занимает 60-56 место в рейтинге государств". Она отметила, что по количеству тестирования на коронавирус на 100 тысяч населения Россия входит в тройку лидеров. Как сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса, число выявленных случаев COVID-19 в РФ за сутки выросло на 21 152, до 3 633 952. Наибольшее число заболеваний коронавирусной инфекцией зафиксировано в Санкт-Петербурге – 3347, Москве – 2452 и Подмосковье – 994. За сутки в России подтверждены 597 смертей с COVID-19, за время - 67 220. В среду в РФ выписаны по выздоровлению от коронавируса 25 290 человек, за все время пандемии - 3 027 316.

* Избранный президент США Джо Байден в первый день на посту планирует подписать ряд указов, чтобы изменить политическое наследие Дональда Трампа, в том числе указы о прекращении строительства стены с Мексикой, возвращении США в Парижское соглашение по климату и отмене выхода из Всемирную организацию здравоохранения, сообщила команда Байдена. Президент подпишет указы почти сразу после принесения присяги в Капитолии. Байден в среду объявит о "немедленном прекращении" действия объявления чрезвычайного положения в стране, которое использовалось "в качестве предлога" для финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Власти внимательно изучат законность используемых методов финансирования и заключенных контрактов, а также определят "наилучший способ перенаправить средства, которые были направлены предыдущей администрацией на финансирование строительства стены". Отмечается, что Байден примет меры, чтобы прекратить выход США из ВОЗ, которая "имеет решающее значение для координации международного ответа на COVID-19, повышения готовности к будущим эпидемиям и пандемиям и улучшения здоровья всех людей". Администрация примет участие в заседании исполнительного комитета ВОЗ на этой неделе. Для борьбы с COVID-19 Байден подпишет указ о создании должности координатора реагирования на COVID-19. Координатор будет напрямую подчиняться президенту и будет отвечать за координацию всех элементов реагирования на COVID-19 в правительств: производство, поставки и распределение вакцин, тестов и средств защиты. Президент также подпишет документ о присоединении к Парижскому соглашению, Соединенные Штаты официально снова станут его стороной через 30 дней.

* Дефицит бюджетов российских регионов по итогам 2020 года, по предварительным данным, составил 707 миллиардов рублей, из них 570 миллиардов приходится на 17 сырьевых регионов, Москву и Санкт-Петербург, сообщил Минфин РФ. Отмечается, что снижение налоговых и неналоговых доходов в консолидированные бюджеты регионов началось во втором квартале 2020 года и достигало 9%. В министерстве добавили, что "впоследствии показатели стали восстанавливаться, и по итогам года снижение составило 2%". В период распространения коронавируса регионам пришлось наращивать расходы - в 2020 году они увеличились на 15%, указывается в сообщении. По оперативным данным Минфина, в 2020 году общие доходы регионов увеличились на 10%. Как указало министерство, "в течение года федеральный центр для дополнительной помощи увеличил межбюджетные трансферты на 1,3 трлн рублей, до 3,7 трлн рублей".

* Государственная Дума РФ на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроекты о запрете для государственных и муниципальных служащих иметь второе гражданство или вид на жительство за рубежом. Основной проект с поправками в два десятка законов был внесен президентом РФ Владимиром Путиным в развитие норм конституции. Проектом предлагается ограничить возможность занимать государственные и муниципальные должности в РФ "в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства". Также, согласно инициативе, госслужащие будут обязаны сообщать о прекращении гражданства РФ и приобретении иного документа, подтверждающего право на проживание за рубежом. Нормы о запрете будут касаться сотрудников госохраны, таможенных органов, военнослужащих, росгвардейцев, МЧС, СВР, ФСИН, депутатов, руководителей субъектов РФ, председателя ЦБ, сотрудников МВД и СК, а также уполномоченного по правам ребенка, финансового омбудсмена и членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Кроме того, дипломатические работники будут обязаны уведомлять свое руководство о том, что их супруги приобрели иностранное гражданство и вид на жительство или оформили другие документы, которые позволяют им постоянно проживать за рубежом. В документе уточняется, что госслужащие, которые за полгода после вступления в силу требований об отсутствии иностранного гражданства не предоставят этому подтверждение, будут уволены.

* Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал расследование Алексея Навального о "дворце" Владимира Путина в Геленджике голословными утверждениями, чушью и компиляцией. По его словам, в этом материале "ничего нового не представлено". Он предположил, что "единственной новинкой" в этом расследовании стало использование "монтажных историй". Пресс-секретарь президента уточнил, что "там в бассейн в некоем дворце вписываются кадры Путина, который плавает в Енисее, - кадры, которые, когда Путин плавал в Енисее, обошли весь мир. Это такая сухая констатация". На просьбу уточнить, заинтересовались ли в Кремле данными о том, что ФСО охраняет "дворец", о котором идет речь в материале Навального, Песков пояснил: "Никакого отношения ни к президенту, ни к Кремлю, понимаете, поэтому у нас нет ни малейшего желания этим заинтересовываться".

* Абхазия не может выдать России своих граждан, осужденных за убийство в 2009 году в Москве криминального авторитета Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, заявили РИА Новости в пресс-службе Генпрокуратуры республики. В пресс-службе пояснили, что из Генпрокуратуры России поступил запрос о правовой помощи по уголовному делу по факту убийства Вячеслава Иванькова, в соответствии с которым Следственным управлением ГП Абхазии проводятся следственные и процессуальные действия. При этом отмечается, что в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Абхазии и межгосударственным договором, подписанным с РФ, возможно привлечь указанных лиц к уголовной ответственности в случае поступления из компетентных органов России соответствующих материалов уголовного дела. Ранее СК РФ сообщил, что суд заочно арестовал двух исполнителей убийства Япончика. Ими отказались Астамур Бутба и Нугзар Папава, имеющие абхазское и российское гражданство. По версии следствия, именно Бутба в июле 2009 года из кузова грузовика из снайперской винтовки выстрелил в Иванькова, выходившего из ресторана "Тайский слон" на Хорошёвском шоссе. Папава в этот момент также находился на месте происшествия, но был в другой, угнанной машине – он прикрывал отход киллера и был готов в любой момент начать стрельбу в преследователей из автомата Калашникова. Остальные ранее установленные и арестованные соучастники занимались организацией убийства, перевозкой и хранением оружия и осуществляли наружное наблюдение за потерпевшим. В частности, после совершения убийства Бутба и Папава убыли из России в Абхазию и в настоящее время, по имеющимся сведениям, находятся на территории указанной республики. При содействии компетентных органов прорабатывается вопрос об их экстрадиции на территорию России, после чего они будут привлечены к уголовной ответственности за инкриминируемые преступления.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2021
10:08
ЦБ РФ с расчетами 20 января купил на внутреннем рынке валюту на 7,1 млрд руб
21.01.2021
10:00
Минфин РФ намерен создать конкурентный налоговый режим в "русских офшорах" - замминистра
20.01.2021
19:59
Минфин РФ предлагает льготы для резидентов "русских офшоров", но с условиями
20.01.2021
17:30
Минфин РФ разместил на аукционе ОФЗ 26234 на все 20 млрд руб при спросе в 39 млрд руб
20.01.2021
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 20 января
20.01.2021
14:15
Минфин РФ разместил на аукционе ОФЗ 26234 на все 20 млрд руб при спросе в 39 млрд руб
20.01.2021
14:15
Дефицит бюджетов регионов РФ в 2020 г предварительно составил 707 млрд руб - Минфин
20.01.2021
14:03
Дефицит бюджетов регионов РФ в 2020 г предварительно составил 707 млрд руб - Минфин
20.01.2021
10:08
ЦБ РФ с расчетами 19 января купил на внутреннем рынке валюту на 14,2 млрд руб
Комментарии отключены.