Полная версия  
18+

Минэкономразвития РФ рассказало об индексе цифровой репутации как инструменте помощи МСП

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова объяснила, как будет складываться так называемый индекс цифровой репутации для малых и средних предприятий (МСП), с помощью которого они смогут быстрее и удобнее получать услуги для своего развития.

С помощью индекса цифровой репутации собирается информация и складывается понимание о субъекте такого бизнеса, пояснила Илюшникова в ходе заседания комиссии Госдумы по вопросам поддержки МСП​​​. "Это позволит нам в автоматическом режиме предзаполнять формы заявки, осуществлять дистанционное одобрение заявки, проактивно предлагать иные меры. Также возможно впоследствии - требует обсуждения с бизнесом - рейтингование", - объяснила чиновница. Кроме того, МСП смогут получить подсказки о дальнейших шагах в своем развитии, добавила она.

Индекс, по её словам, формируется из трех блоков данных - из официальных, коммерческих источников и внутренних, которые пользователь раскрывает добровольно. Так, первый блок вовсе не требует участия самого субъекта МСП, нужна лишь только его регистрация на платформе, далее данные обогащаются за счет коммерческих источников: банков, маркетплейсов, бюро кредитных историй (БКИ), порталов недвижимости, соцсетей. Первый блок уже сформирован, второй работает частично.

Наконец, в дальнейшем бизнес сможет сам сообщить о своих операциях, запросах и вопросах, о том, какими услугами пользовался, поделилась планами замглавы Минэкономразвития.

"Это история поэтапная. С каждым шагом, с появлением новых сервисов и активности пользователя она будет обогащаться, и тем точнее будет предложение и отклик со стороны платформы, и тем точнее будет возможность нашей аналитики, управления мерами поддержки", - описала Илюшникова.

В целом же механизм индекса цифровой репутации создается в рамках цифровой платформы для субъектов МСП. Сейчас платформа работает в тестовом режиме. С помощью нее малый и средний бизнес уже может подавать онлайн-заявки на нужные финансовые, консультационные, образовательные и другие услуги, дистанционно получать меры поддержки, обращаться за специальными банковскими продуктами, искать госзакупки, сообщила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.01.2021
17:18
Решетников расскажет депутатам о ситуации с ценами на продукты в РФ 10 февраля - Володин
18.01.2021
17:06
Российский рынок акций прибавляет по индексу Мосбиржи на фоне ослабления рубля
18.01.2021
16:50
Комитет СФ продолжит работу над совершенствованием налогового законодательства
18.01.2021
16:30
Туркменистан первым в Центральной Азии зарегистрировал вакцину "Спутник V"
18.01.2021
16:05
Минэкономразвития РФ рассказало об индексе цифровой репутации как инструменте помощи МСП
18.01.2021
15:33
Найдено тело россиянина, капитана затонувшего в Турции сухогруза "Арвин" - Росморречфлот
18.01.2021
15:03
Правкомиссия одобрила законопроект об упрощении и оптимизации госзакупок - Жуков
18.01.2021
14:47
Депутат ГД считает, что Telegram при удалении из магазинов, не исчезнет, как Parler
18.01.2021
14:32
Путин поручил включить поддержку кластеров в Арктике в план развития нефтегазохимии
Комментарии отключены.