Полная версия  
18+

"Ростелеком" подготовил цифровую инфраструктуру для Всероссийской переписи населения

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" завершил подготовку цифровой инфраструктуры для проведения Всероссийской переписи населения в 2021 году, полностью выполнив государственные контракты с Росстатом, говорится в сообщении компании.

В частности, компания в декабре 2020 года завершила поставку в территориальные органы госстатистики 360 тысяч планшетов с российской операционной системой "Аврора" и специальными приложениями​​​. Также проведены модернизация и увеличение мощности автоматизированной системы Всероссийской переписи населения (АС ВПН), в которой будут аккумулироваться и обрабатываться все ее данные. В "Ростелекоме" развернута аттестованная инфраструктура для централизованного управления всеми планшетами с целью обеспечения информбезопасности и сохранности собранных данных.

Уточняется, что для планшетов разработаны два мобильных приложения — для переписчика и для контролера. Переписчику доступен картографический сервис, который позволяет легче ориентироваться на местности - в нем отображены все строения, где необходимо собрать сведения о жителях. Также доступен электронный переписной лист для внесения данных, обеспечена автоматизация ряда функций по сбору информации, что значительно сократит время обработки данных.

В приложении встроены механизмы проверки вводимых данных, что исключает ошибки и опечатки. Приложение позволяет контролировать количество переписанных в одной локации для снижения вероятности манипуляций, а также отслеживать динамику переписи в режиме онлайн. "Благодаря централизованной инфраструктуре управления в случае утери или компрометации планшета он может быть дистанционно заблокирован, а данные удалены", - отмечает компания.

"Ростелеком" отмечает, что при проведении переписи будут использованы отечественное оборудование и технологии. В дальнейшем большая часть планшетов будет использоваться для реализации госпрограмм в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".

"На этом задачи "Ростелекома" в проекте не заканчиваются. Вместе с дочерней компанией Tele2 всем переписчикам будут предоставлены услуги мобильной передачи данных (sim-карты предустановлены в планшеты). В период проведения переписи "Ростелеком" будет обеспечивать техническую поддержку всей цифровой инфраструктуры переписи населения, включая работу контакт-центра", - говорится в сообщении.

Всероссийская перепись населения, которая станет первой цифровой переписью в России, должна была пройти в октябре 2020 года, однако в июне постановлением правительства она была перенесена и пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Первого октября перепись стартовала в труднодоступных районах России, где проживает свыше полумиллиона человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.01.2021
09:30
"ВТБ Арена" будет узнавать болельщиков по лицу и не пропустит тех, кто в "черном списке"
26.01.2021
18:49
"Ростелеком" считает нецелесообразным строительство ЦОДов в Арктике – глава компании
23.01.2021
12:58
"Билайн" и "Ростелеком" опровергают сообщения о сбоях в их сетях
20.01.2021
16:00
"Ростелеком" в 2021 году обеспечит мобильной связью 1,2 тыс деревень
18.01.2021
14:08
"Ростелеком" подготовил цифровую инфраструктуру для Всероссийской переписи населения
30.12.2020
16:35
Минцифры РФ продлило на полгода эксперимент по бесплатному доступу к значимым сайтам
29.12.2020
13:12
РТРС получила радиочастоты для подключения к интернету социально значимых объектов
25.12.2020
11:28
Россия вошла в тройку стран-лидеров по числу установленных камер видеонаблюдения
25.12.2020
09:30
ЦИФРОВЫЕ ИТОГИ ГОДА: Матрица повсюду
Комментарии отключены.