Полная версия  
18+

Жалоба на "Яндекс" и Mail.ru в ЕЭК касается распространения пиратских книг – АЗАПИ

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости/Прайм. Заявление Ассоциации правообладателей, лицензиаров и лицензиатов по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) с жалобой на компании "Яндекс" и Mail.ru касается распространения на интернет-площадках пиратских книг, рассказал РИА Новости гендиректор ассоциации Максим Рябыко​​​.

Ранее в четверг ЕЭК сообщила, что получила заявления от АЗАПИ с жалобой на компании "Яндекс" и Mail.ru, которые якобы могут злоупотреблять доминирующим положением. Согласно заявлениям, эти компании, злоупотребляя своим доминирующим положением, нарушили статью 76 договора о Евразийском экономическом союзе об общих правилах конкуренции.

"Заявление касается, в первую очередь, книжного контента в разных форматах – электронные или аудиокниги. Электронные и аудиокниги (пиратские – ред.) в разных форматах присутствуют на этих площадках – как непосредственно, так и компании помогают продвигаться. В видеоформате очень много пиратских записей аудиокниг, которые в видеоформат упаковывают и показывают", - сказал Рябыко.

По его словам, подача заявления именно в ЕЭК связана с тем, что сервисы и "Яндекса", и MRG, популярны не только в России, но и в Белоруссии, Армении, Казахстане и Киргизии.

СУТЬ ПРЕТЕНЗИЙ

По словам главы АЗАПИ, книжных правообладателей не устраивает, что интернет-компании отказываются заключать с ними антипиратский меморандум, аналогичный тому, что был подписан в 2018 году с производителями кино- и телепродукции, предлагая дождаться принятия антипиратского закона. Согласно этому меморандуму, производители кино- и телепродукции получили возможность досудебной блокировки пиратского контента, а на книжных правообладателей такое право не распространяется, сокрушается глава АЗАПИ.

По его словам, тем самым кино-правообладатели получили преференции, а книжные – дискриминируются. "При том, что "Яндекс" имеет огромный рычаг на механизмы продвижения, он не имеет права злоупотреблять своим положением, предоставлять кому-либо преференции. Правила игры должны быть одинаковы для всех – не важно, по закону это осуществляется или вне рамок закона", - сказал глава АЗАПИ.

Также АЗАПИ считает, что "Яндекс" "манипулирует" с поисковой выдачей, показывая "зеркала" пиратских сайтов, которые по решению суда были внесены в соответствующий реестр Роскомнадзора и заблокированы.

Что касается Mail.ru Group, АЗАПИ хочет, чтобы интернет-холдинг распространил на все свои сервисы действие механизма по борьбе с пиратством, запущенного в ВК в рамках антипиратского меморандума между соцсетью и ассоциацией.

"Механизм заработал хорошо. За 5 лет в 166 раз сократилось количество пиратского контента в ВК, который мы обнаруживаем. Но одновременно с этим Mail.ru Group, демонстрируя, с одной стороны, готовность вести переговоры, уже год уклоняется от этого механизма на других своих ресурсах", - сказал Рябыко.

"Поскольку Mail.ru Group владеет такими площадками, как Mail.ru, "Одноклассники" и "Вконтакте", и совокупная их аудитория превышает 30% населения, мы считаем, что они тоже, возможно, доминируют на этом рынке, и это уклонение мы считаем тоже злоупотреблением", - добавил он.

ЧЕГО ДОБИВАЮТСЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛИ

По словам главы АЗАПИ, правообладатели хотели бы получить право внесудебной блокировки пиратского контента, как это есть у производителей кино- и телепродукции. "Наша цель простая – чтобы "Яндекс" реагировал на наши внесудебные требования удалять из поисковой выдачи ссылки, если они нарушают наши права, не дожидаясь принятия закона. Мы считаем, что это справедливо для всех должно быть, в том числе и для нас", - сказал Рябыко.

Кроме того, АЗАПИ хочет добиться запрета индексации "Яндексом" "зеркал" сайтов с пиратскими книгами. "Мы также хотим, чтобы "Яндекс" использовал технические средства, которые предоставляет правообладатель, для того, чтобы они контролировали содержание контента у себя на сайте, если они его воспроизводят – будь это "Яндекс.Видео", "Яндекс.Музыка", или "Яндекс.Диск", - сказал глава ассоциации.

"От Mail.ru Group мы хотим, чтобы механизм, который мы успешно протестировали в ВК, Mail.ru Group применяла ко всем своим сервисам в равной степени", - заключил представитель книжных правообладателей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.01.2021
16:45
"Яндекс" подал в суд сразу пять исков к Роспатенту, связанных с "Афишей" из Rambler Group
15.01.2021
14:20
Цены на такси в РФ вернулись к доковидному уровню - агрегаторы
15.01.2021
11:40
Цены на такси в РФ вернулись к доковидному уровню - агрегаторы
15.01.2021
06:00
Коронавирус побудил россиян заправляться не выходя из машины - исследование
14.01.2021
22:03
Жалоба на "Яндекс" и Mail.ru в ЕЭК касается распространения пиратских книг – АЗАПИ
14.01.2021
20:23
Российский рынок акций вырос на позитиве из-за рубежа
14.01.2021
17:48
РФПИ скоро объявит о создании фонда с РСПП для инвестиций в технологии
14.01.2021
17:40
Mail.ru Group не получала уведомлений ЕЭК об антимонопольных претензиях правообладателей
14.01.2021
17:16
"Яндекс" считает безосновательными антимонопольные претензии к компании
Комментарии отключены.