Полная версия  
18+

Онлайн-кинотеатру ivi следует пересмотреть стратегию развития - депутат ГД

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Онлайн-кинотеатру ivi, IPO которого оказалось под вопросом из-за законопроекта об обязательном согласовании доли иностранного владения аудиовизуальными сервисами на правкомиссии, следует пересмотреть стратегию развития, что позволит ему развиваться на российском рынке, считает автор законодательной инициативы, член комитета ГД по информационной политике Антон Горелкин.

В ноябре 2020 года ряд СМИ сообщили о том, что ivi рассматривает возможность IPO на бирже NASDAQ в начале 2021 года​​​. Однако в декабре Горелкин внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается обязать владельцев аудиовизуальных сервисов всегда согласовывать с правительственной комиссией долю иностранного участия в уставном капитале, если она превышает 20%, что затрудняет размещение для онлайн-кинотеатра. В среду Forbes со ссылкой на источники сообщил, что ivi перенес IPO в США на неопределенный срок из-за законопроекта Горелкина.

"Много пишут про отмену IPO онлайн-кинотеатра ivi. Винят в этом мои поправки в закон об аудиовизуальных сервисах. И в таком тоне все это сообщают, будто завтра ivi прекратит существование", - написал Горелкин в своем Telegram-канале.

"Да, вероятно, ivi придется пересмотреть стратегию развития. И в итоге, я уверен, проект станет еще более успешным, самостоятельным, а не продастся кому-то из западных крупных игроков. Никто в руководстве страны не желает уничтожить российские онлайн-кинотеатры. Наоборот – боятся, что их не останется, что они уступят рынок глобальным компаниям, и мы в этом сегменте станем зависимы от чужой воли и чужих денег. Мой закон – попытка предотвратить такой сценарий", - пояснил депутат.

По мнению Горелкина, его решение принесет бизнесу пользу. "Мне все это напоминает историю о том, как "Горелкин обрушил Яндекс". Когда компания разобралась со структурой собственности, ее акции взлетели на небывалую высоту. Все держатели акций, которые меня публично ругали, вроде Артемия Лебедева, отлично на этом заработали", - напомнил он.

"Я последовательный сторонник деофшоризации российской экономики. Кипрский офшор, как в случае Ivi, не лучшая идея, чтобы зарабатывать на российском рынке. Владельцы сервиса в любой момент могут это исправить, зарегистрировав компанию на родине", - резюмировал депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.01.2021
17:07
ЯНДЕКС НЕ ВИДИТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ АНТИМОНОПОЛЬНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ: ПОИСКОВИКИ НЕ ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПРАВОВОЙ СТАТУС РАЗМЕЩАЕМОГО ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ КОНТЕНТА
14.01.2021
16:49
ЕЭК рассматривает заявления о злоупотреблении доминирующим положением "Яндексом" и Mail.ru
14.01.2021
16:42
ЕЭК рассматривает заявления о злоупотреблении доминирующим положением "Яндексом" и Mail.ru
14.01.2021
16:35
ЕЭК ПОЛУЧИЛА И РАССМАТРИВАЕТ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ДОМИНИРУЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЕМ КОМПАНИЯМИ ЯНДЕКС И MAIL.RU - КОМИССИЯ
13.01.2021
11:53
Онлайн-кинотеатру ivi следует пересмотреть стратегию развития - депутат ГД
12.01.2021
17:40
"Ростех" хочет внедрить систему контроля за утечками информации почти за 30 млн руб
11.01.2021
09:06
Сбербанк намерен купить одного из крупнейших в РФ онлайн-ритейлеров "Ситилинк" - газета
06.01.2021
20:16
Российский рынок акций вырос, рубль пытается удержаться в плюсе против доллара и евро
06.01.2021
19:36
Кабмин утвердил перечень российских программ для предустановки на продаваемые в РФ гаджеты
Комментарии отключены.