Полная версия  
18+

Банки РФ назвали основное преимущество цифрового рубля

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Российские банки считают, что основным преимуществом цифрового рубля будет его использование в офлайн-режиме, однако считают, что на этапе пилотного проекта не стоит внедрять такую возможность, поскольку это потребует существенных затрат на разработку соответствующей инфраструктуры и влечет за собой ряд рисков, следует из исследования мнения кредитных организаций, оказавшегося в распоряжении РИА Новости.

Его организовала Ассоциация банков России (АБР), в нем приняли участие 17 банков, на их долю приходится 57,4% совокупных активов банковской системы, что свидетельствует о высокой репрезентативности полученных результатов​​​. В октябре 2020 года Банк России сообщил, что проводит оценку возможности выпуска цифрового рубля. Он может стать дополнительной формой денег наряду с наличными и безналичными и потребует создания дополнительной платежной инфраструктуры.

"По мнению преобладающего числа участников, использование цифрового рубля в офлайн-режиме является основным уникальным отличием от действующих форм денег и отказ от этой возможности ставит вопрос о целесообразности проекта в целом", - указывается в исследовании АБР.

Однако это потребует существенных затрат на разработку и внедрение соответствующей инфраструктуры, указывается также в исследовании. При наличии возможности офлайн-оплаты функция денег как средства обмена будет для цифрового рубля более полноценной, и позволит увеличить уровень использования цифровой валюты ЦБ.

Наряду с этим отдельные участники полагают, что использование цифрового рубля в офлайн-режиме создает дополнительные риски (расчетные, ликвидности и тому подобное), значительно усложняет инфраструктуру и правила работы с цифровыми рублями. С учетом этого цифровую валюту следует крайне осторожно - особенно на первых этапах введения цифровой валюты ЦБ - использовать в офлайн-режиме, поскольку расширяется пространство для сбоев, ошибок и мошенничества, считают банки.

Только незначительная часть респондентов считает целесообразным уже на первом этапе запуска цифрового рубля обеспечить возможность расчетов с ним в офлайн-режиме. "Большинство участников опроса полагает, что на этапе пилотирования эта задача не является первоочередной. На первом этапе достаточно работы в онлайн-режиме, поскольку проработка технологии офлайн-режима может значительно затормозить процесс запуска пилотного проекта", - указывается в исследовании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.01.2021
00:10
"Эксперт РА" назвало основные угрозы для восстановления экономики РФ
13.01.2021
15:00
Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ остаётся на уровне 4,49% - ЦБ
13.01.2021
11:08
Минюст РФ намерен получить доступ к банковской тайне
13.01.2021
10:50
ЦБ РФ завершил продажи валюты от сделок по Сбербанку и "Аэрофлоту"
13.01.2021
09:00
Банки РФ назвали основное преимущество цифрового рубля
13.01.2021
09:00
России следует разработать собственные правила регулирования крипторынка - глава Binance
13.01.2021
03:00
ЦБ РФ рассказал, кого затронут новые правила контроля оборота наличности
12.01.2021
14:35
ЦБ РФ оценил спрос россиян на наличные в декабре
12.01.2021
08:11
ПОВТОР - Ожидания в экономике-2021: год робких надежд
Комментарии отключены.