Полная версия  
18+

"Ростех" хочет внедрить систему контроля за утечками информации почти за 30 млн руб

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости/Прайм. ГК "Ростех" хочет заказать внедрение системы контроля за утечками конфиденциальной информации из госкорпорации за 28,6 миллиона рублей, следует из извещения на портале госзакупок.

Как следует из документов закупки, внедрение системы, способной следить за 2 тысячами пользователей, предназначено для снижения рисков утечки конфиденциальной информации за пределы организации, выявления признаков внутреннего мошенничества и действий сотрудников, наносящих экономический ущерб организации и последующего проведения расследований​​​.

Предполагается, что система сможет контролировать корпоративный почтовый трафик, фильтровать перехваченные данные и применять к ним политику безопасности, хранить перехваченные данные, управлять долгосрочным хранением, перехватывать и анализировать веб-трафик, контролировать действия пользователей в Интернете, контролировать действия сотрудников за рабочими компьютерами, собирать и накапливать сведения о сотрудниках и защищаемой информации, инспектировать корпоративные файловые хранилища.

"Система контроля коммуникации пользователей" (СККП) должна также обеспечивать перехват и анализ трафика через почтовые и поисковые сервисы как Mail.ru, Gmail, Yandex, Rambler, Outlook Web App, Yahoo, через социальные сети и мессенджеры ("Одноклассники", "ВКонтакте", Facebook, "Мой мир" Mail.ru, "Мой круг", Web Skype, Twitter, Mamba, Instagram и другие), через облачные сервисы и даже сервисы поиска работы, следует из данных закупки.

Кроме этого, системе вменяется в обязанности перехватывать звонки, сообщения и передачу файлов через Skype, Viber, Whatsapp, проводить контекстный и контентный анализ файлов, передаваемых этими приложениями, и блокировать отправку файлов в случае несоответствия с требованиям безопасности, блокировать подключение внешних устройств и копирование информации с их использованием.

"Подобные системы применяют все современные компании, работающие с чувствительной информацией и уделяющие серьезное внимание вопросам информационной безопасности. Ростех – крупнейшая высокотехнологичная корпорация, которая не является исключением", - прокомментировал представитель ГК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.01.2021
16:49
ЕЭК рассматривает заявления о злоупотреблении доминирующим положением "Яндексом" и Mail.ru
14.01.2021
16:42
ЕЭК рассматривает заявления о злоупотреблении доминирующим положением "Яндексом" и Mail.ru
14.01.2021
16:35
ЕЭК ПОЛУЧИЛА И РАССМАТРИВАЕТ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ДОМИНИРУЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЕМ КОМПАНИЯМИ ЯНДЕКС И MAIL.RU - КОМИССИЯ
13.01.2021
11:53
Онлайн-кинотеатру ivi следует пересмотреть стратегию развития - депутат ГД
12.01.2021
17:40
"Ростех" хочет внедрить систему контроля за утечками информации почти за 30 млн руб
11.01.2021
09:06
Сбербанк намерен купить одного из крупнейших в РФ онлайн-ритейлеров "Ситилинк" - газета
06.01.2021
20:16
Российский рынок акций вырос, рубль пытается удержаться в плюсе против доллара и евро
06.01.2021
19:36
Кабмин утвердил перечень российских программ для предустановки на продаваемые в РФ гаджеты
06.01.2021
15:55
Рубль и акции днем растут вслед за нефтью
Комментарии отключены.