Полная версия  
18+

Фондовые рынки США и доллар реагируют "цинично" на протесты в Вашингтоне - эксперт

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости/Прайм. Фондовые рынки США и доллар реагируют "цинично" на протесты в Вашингтоне и больше ориентируются на вливание денег Федрезервом, для российских активов в ближайшее время важнее будет динамика нефти, сказал РИА Новости Сергей Дроздов из ИГ "Универ Капитал".

В среду сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание Конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов​​​. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным вашингтонской полиции, в ходе протестов погибли четыре человека. Позднее, в четверг, Конгресс все же утвердил избрание Джо Байдена на пост президента США.

"Рынки циничны, поэтому, несмотря на жертвы человеческие, мы видим, что динамика ведущего американского индекса S&P 500 положительна и доллар укрепляется к евро. Деньги ФРС толкают рынки вверх, а деньги на рынках - это основное" - отметил Дроздов.

"Если брать глобально, то рынки ждут инаугурацию Джо Байдена и хотят послушать его речь, так как одно дело - предвыборные обещания, другое - речь президента, его стратегия. По факту это может быть совсем другое и может рынкам не понравиться с учетом того, что они сейчас на исторических максимумах. С другой стороны, есть такое наблюдение, что как год начинается у индекса S&P 500, так и заканчивается - например, обновлением исторического максимума, хотя это и не исключает большую коррекцию во второй половине января - в феврале", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что для российского рынка основной драйвер - это цены на нефть. Сейчас достаточно высокие уровни по сравнению с тем, что было весной и осенью, и они поддерживают отечественный рынок. Однако индекс Мосбиржи восстанавливается с ноября, и такой длительный рост вполне может перейти в коррекцию - "деревья не растут до небес", отметил эксперт. Скорее всего, инвесторы начнут фиксировать прибыль, полагает он.

К 17.07 мск фьючерс на индекс S&P 500 поднимается на 0,58%, доллар к евро поднимается на 0,43%, нефть марки Brent после роста в течение дня и торгов в под отметкой в 55 долларов за баррель перешла к коррекции и торгуется немного выше 54 долларов за баррель. Торги на Московской бирже в четверг не проводятся из-за празднования Рождества.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.01.2021
21:52
Эксперты рассказали, как российский финрынок отреагирует на инаугурационные слова Байдена
15.01.2021
13:15
Стройку "Северного потока 2" может задерживать отсутствие сертификатов у судна - эксперт
08.01.2021
20:01
Российский рынок акций вырос, рубль пытался выйти в плюс к доллару, но вернулся к снижению
08.01.2021
15:40
Российский рынок акций обновляет максимумы, а рубль показывает слабость к доллару
07.01.2021
17:12
Фондовые рынки США и доллар реагируют "цинично" на протесты в Вашингтоне - эксперт
06.01.2021
20:16
Российский рынок акций вырос, рубль пытается удержаться в плюсе против доллара и евро
06.01.2021
15:55
Рубль и акции днем растут вслед за нефтью
05.01.2021
21:06
Российский рынок акций смог выйти в плюс, рубль также растет к доллару вечером во вторник
05.01.2021
16:29
Рубль корректируется вниз, российский рынок акций затормозил после максимумов понедельника
Комментарии отключены.