Полная версия  
18+

РФПИ и Fortum создали СП для инвестиций в возобновляемую энергетику России

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости/Прайм. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и европейская энергокомпания Fortum создали совместное предприятие для инвестиций в сектор возобновляемой энергетики России и приобрели ветроэлектростанции в Ульяновской и Ростовской областях, говорится в сообщении фонда.

"РФПИ и Fortum создали совместное предприятие для инвестиций в сектор возобновляемой энергетики России и объявляют об инвестировании в приобретение полностью готовых и введенных в эксплуатацию ветроэлектростанций в Ульяновской и Ростовской областях суммарной мощностью более 350 МВт", - сообщили в РФПИ​​​.

Ветроэлектростанции были построены в полном соответствии с требованиями по локализации. Выручка электростанций гарантирована в рамках долгосрочных договоров поставки мощности (ДПМ), что обеспечивает стабильную и привлекательную доходность инвесторов на вложенные средства.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, в ближайшее время к сделке также присоединятся международные соинвесторы РФПИ.

Fortum и РФПИ продолжат активную работу над другими совместными проектами в ветроэнергетике и солнечной энергетике с целью создания одного из крупнейших игроков в РФ в сфере возобновляемой энергетики.

"Инвестиции в проекты с защищенной долгосрочной доходностью являются одним из наших приоритетов. Партнерство с Fortum для совместных инвестиций в сектор возобновляемой энергетики направлено на создание крупнейшего игрока в перспективной отрасли российской экономики и внесет вклад в реализацию национального проекта "Экология". Развитие возобновляемой энергетики обеспечит энергетическую безопасность регионов РФ с соблюдением самых высоких экологических стандартов", - заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Финский энергетический концерн Fortum работает более чем в 40 странах, обеспечивает своих потребителей электроэнергией, газом, теплом и холодом, а также предлагает интеллектуальные решения для более эффективного использования ресурсов. В России представлен энергокомпанией "Фортум", которая занимается производством и сбытом электрической и тепловой энергии.

Fortum вместе с дочерней компанией Uniper является третьим по величине производителем электроэнергии без выбросов CO2 в Европе. Акции Fortum обращаются на бирже Nasdaq Helsinki, акции Uniper – на Frankfurt Stock Exchange.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.01.2022
12:32
"Роснано" и "Фортум" продолжат совместные проекты в ветроэнергетике на 1,4 ГВт
18.01.2022
10:01
СП Газпромбанка и "Фортума" продолжит проекты Фонда развития ветроэнергетики
14.10.2021
08:24
Новак обсудил на РЭН сотрудничество с зарубежными партнерами, включая Саудовскую Аравию
01.03.2021
11:00
РФПИ и "Фортум" инвестируют в строительство крупнейшей солнечной электростанции в России
31.12.2020
12:30
РФПИ и Fortum создали СП для инвестиций в возобновляемую энергетику России
04.08.2020
13:36
Челябинские предприятия сократили производство после жалоб жителей на химический запах
24.04.2020
18:45
Энергетики просят учитывать допрасходы из-за COVID-19 при формировании энерготарифов
24.04.2020
18:34
Энергетики просят определить пути компенсации допрасходов предприятий ЖКХ из-за COVID-19
24.04.2020
18:24
Энергетики просят создать фонд с госучастием для решения проблемы долгов перед ЖКХ
Комментарии отключены.