Полная версия  
18+

ИТОГИ ГОДА: Российские IPO напомнили о себе

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости/Прайм. Российский финансовый рынок в разгар пандемии COVID-19 вернул себе позабытый вкус к первичным размещениям: в 2020 году состоялось сразу несколько успешных IPO, притом что в предыдущие годы, если и звучало это сладкое слово из трех латинских букв - то только в контексте планов, а никак не реализованных сделок.

Начало модному тренду положила приватизация "Совкомфлота" – не случайно министр финансов Антон Силуанов назвал это IPO одной из самых ожидаемых сделок последних лет​​​. Еще в июне 2017 года источник РИА Новости в банковских кругах говорил, что приватизация "Совкомфлота" "на сносях" и будет объявлена "со дня на день", однако появление нового эмитента на бирже в итоге затянулось еще на долгие три года. И хотя стоимость акций компании на бирже так и не поднялась выше цены размещения, рынок воспринял это событие в целом очень позитивно.

"Инвестиции в рынок акций всегда несут некий риск, и в короткой перспективе цена может варьироваться, но, с нашей точки зрения, IPO 2020 года уже создали тренд и сигнализировали рынку о том, что данный инструмент работает и может, и должен использоваться корпоративным сектором", - пояснил РИА Новости старший вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов.

Российский рынок акционерного капитала продолжал функционировать и в этом, и в прошлом году, но в основном за счет вторичных размещений акций (SPO) компаний, которые там уже присутствуют. Классических первичных размещений здесь не видели с мая 2019 года, когда онлайн-рекрутинговая платформа Headhunter провела IPO на бирже Nasdaq. Всего, по оценкам "ВТБ Капитала", за 2020 год российские компании привлекли за счет размещения акций более 8 миллиардов долларов – рекордный показатель за последние семь лет.

ПЕРВЫЙ ВЫХОД

"Совкомфлот" входит в число так называемых covid winners - это новый термин, который обозначает компании, получившие выгоду от пандемии коронавируса. На фоне обрушения спроса на энергоносители в первом полугодии 2020 года, очень сильно возросли ставки на фрахт, в танкерах стали не только возить нефть, но и хранить ее, что позволило компании неплохо заработать.

Размещение состоялось в начале октября на Московской бирже - сделка стала крупнейшим публичным размещением акций в отрасли с 2014 года, первым IPO российской компании с государственным участием с 2013 года, а также первым с 2017 года IPO компании не из ИТ-сектора.

Характерной особенностью сделки стало активное участие в нем розничных инвесторов, общее число которых на Московской бирже в этом году превысило 8 миллионов. Организаторы размещения отмечали, что на долю розницы пришлось около 15% спроса: розничные инвесторы приобрели акции "Совкомфлота" в рамках IPO примерно на 6 миллиардов рублей.

Всего компания разместила акции на 42,9 миллиарда рублей по 105 рублей за штуку, то есть по нижней цене первоначального ориентира, и с момента начала торгов котировки бумаг так и не поднимались выше цены размещения. Тем не менее, сам факт проведения этого IPO после длительного отсутствия первичных размещений в России дал сигнал старта для последующих выходов.

ЛЕД ТРОНУЛСЯ

Следом за IPO "Совкомфлота" состоялось вторичное размещение акций "Аэрофлота" на 80 миллиардов рублей, из которых акции на 30 миллиардов приобрели рыночные инвесторы, остальное – выкупило государство в качестве меры поддержки компании.

Чуть позже девелоперская группа компаний "Самолет" в рамках IPO на Московской бирже разместила акции по цене 950 рублей за бумагу – на общую сумму 2,9 миллиарда рублей. Что примечательно, около 70% спроса в данном случае было от розничных инвесторов, 30% - от институциональных.

"Самолет" изначально ориентировал инвесторов на двухэтапный процесс выхода на рынок. На первом этапе группа продала около 5% акций, а на горизонте следующих полутора-двух лет планирует сделать более крупную транзакцию с привлечением более широкого круга инвесторов, рассказал ранее в интервью РИА Новости соруководитель управления рынков акционерного капитала "ВТБ Капитала" Борис Квасов.

Вишенкой на торте завершающегося 2020 года стало очень успешное IPO российского маркетплейса Ozon одновременно на Nasdaq и Московской бирже. Сделка сопровождалась высоким спросом как со стороны институциональных, так и частных инвесторов.

В результате объем и цена размещения были повышены уже на этапе сбора заявок инвесторов. Компания в рамках IPO и частного размещения выпустила 42,45 миллиона новых обыкновенных акций по цене 30 долларов за бумагу, а чистый объем привлеченных средств составил 1,2 миллиарда долларов. Акции в первый день торгов после IPO росли в цене на 30-40%.

Эксперты уверены, что успех этого последнего размещения воодушевит многие другие компании из самых разных секторов на проведение IPO в будущем. В первую очередь, это касается, конечно, онлайн-компаний, поскольку данный сектор сейчас крайне популярен у инвесторов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.02.2021
17:39
Тестирование технологии беспилотных судов расширят на коммерческий флот к августу - АСИ
28.01.2021
16:29
Российский рынок акций снижается на негативном внешнем фоне
29.12.2020
18:07
Кабмин РФ исключил из программы приватизации на 2020-2022 годы продажу акций НМТП
25.12.2020
09:00
ИТОГИ ГОДА: Как накопления из-под матрасов на биржу вышли
23.12.2020
11:00
ИТОГИ ГОДА: Российские IPO напомнили о себе
15.12.2020
11:33
Активная фаза испытаний по безэкипажному судоходству ожидается в 2021 г - "Совкомфлот"
20.11.2020
16:00
Первый российский СПГ-танкер для Арктики назовут в честь бывшего премьера СССР Косыгина
29.10.2020
18:37
"Новатэк" заключил контракты на строительство 6 танкеров Arc7 для "Арктик СПГ 2" на DSME
08.10.2020
08:02
ПОВТОР - "Совкомфлот" провел IPO: акции неожиданно обвалились, но рынок веры не теряет
Комментарии отключены.