Полная версия  
18+

Проблемы в подготовке кадров в "нефтянке" есть, но компании работают над ними - эксперт

Добавлены подробности (седьмой абзац), исправлена должность спикера в первом абзаце.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости/Прайм. Российская нефтегазовая отрасль сталкивается с проблемами в подготовке квалифицированных кадров, но компании работают над их решением, рассказал РИА Новости вице-президент и исполнительный директор Российского газового общества (РГО) Роман Самсонов​​​.

"Сложности есть, конечно. Несмотря на то, что у всех нефтегазовых компаний... есть опорные вузы, и довольно большое количество вузов нефтегазового профиля, порядка 120-130, отсутствует единый стандарт подготовки и есть отличия от международного уровня требований в этой области. А техника и технологии сегодня довольно бурно развиваются, и поэтому в общем-то требуется подготовка специалистов уже на другом уровне", - ответил эксперт на вопрос о сложностях при подготовке кадров в нефтегазовой отрасли.

По его словам, зачастую студенты не очень хорошо понимают особенности своей будущей работы.

"Крупные компании... практикуют подготовку ребят еще со школы – приходят в школу, создают (профильные - ред.) классы... Там начинается знакомство ребят с профессией, с техническими особенностями работы, их возят на реальные объекты, на месторождения, на трубопроводный транспорт", - поясняет Самсонов, как именно компании решают эти сложности.

"Сейчас такая альтернатива появилась... - у крупнейших вузов есть подготовка специалистов с помощью виртуальной реальности", - добавляет он. В лабораториях виртуальной реальности студенты могут получить навыки работы в полевых условиях без выезда на место.

Сегодня меняется сам профиль специальности - приходит много навыков, связанных с компьютерными технологиями: big data, удаленным управлением и другими. Лучший способ справиться со сложностями - это прохождение практики и возможность стажировок в нефтегазовых компаниях, считает Самсонов. Кроме того, почти все передовые вузы или уже имеют, или создают специальные полигоны, где можно научиться профильной работе. Также практически у всех компаний есть корпоративные вузы, академии.

Среди компаний, которые применяют подобные практики, он перечислил "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Иркутскую нефтяную компанию" и сервисные компании.

"Надо готовить ребят не только по своей технической, технологической специализации, но и моральные, социальные навыки должны люди получать. А это делается в участиях в экспедициях, походах. Так скажем, раньше это все тоже существовало, но просто совершенно другой уровень сегодня должен быть подготовки разных специализаций", - заключил Самсонов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.12.2020
08:00
Учредители "Сколтеха" поддержали стратегию развития на 2021-2025 гг
24.12.2020
11:00
ИТОГИ ГОДА: "Зеленый детокс" для мировой и российской энергетики
23.12.2020
10:52
Совместное предприятие "Лукойла" и "Газпрома" зарегистрируют в НАО в феврале 2021 г
21.12.2020
21:07
"Газпром" и "Лукойл" вложат в совместный проект в Ненецком округе более 200 млрд руб
21.12.2020
19:05
Проблемы в подготовке кадров в "нефтянке" есть, но компании работают над ними - эксперт
16.12.2020
19:03
Ущерб от аварий на нефтегазовых объектах в 2020 году вырос на 76% - Ростехнадзор
11.12.2020
10:21
ФАС настаивает в суде на обеспечительных мерах в отношении "Открытие Холдинга"
10.12.2020
14:38
"Лукойл" предупреждает клиентов АЗС о предложениях мошенников по скидкам на топливо
10.12.2020
12:52
Суд Румынии снял арест с имущества Lukoil Europe Holdings и со счетов Petrotel Lukoil
Комментарии отключены.