Полная версия  
18+

Цифровой мир стал театром военных действий, а кибератаки - новым оружием - "Ростелеком"

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Цифровой мир стал театром военных действий, а кибератаки - новым оружием, этот тренд можно заметить по ситуациям с политическим обострением, рассказал в интервью РИА Новости вице-президент "Ростелекома" по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

Он указал, что среди хакеров есть так называемые "кибернаемники" - группировки, спонсируемые иностранными государствами и действующие в политических интересах​​​. "Они отвечают за шпионаж, контроль и потенциальную возможность управления атакуемыми инфраструктурами. Это максимально скрытные, очень дорогие и медленно развивающиеся атаки. Задача злоумышленников - незаметно проникнуть и на долгие годы закрепиться в инфраструктуре организации, причем такие группировки в атакуемых инфраструктурах живут и год, и два, и три", - отметил он.

"Они проявляют себя, когда возникают какие-то политические обострения. К примеру, когда был блэкаут в Венесуэле, вся энергетика страны была парализована при помощи кибератаки. Или возьмем обострение вокруг Нагорного Карабаха – в ходе развития конфликта противостояние велось не только в физическом, но и в цифровом пространстве. Цифровой мир уже стал полноценным театром военных действий, и кибератаки становятся новым оружием. Тот, кто имеет преимущество в кибервойне, получает мощный инструмент, способный серьезно влиять на ход любого конфликта", - сообщил Ляпунов.

Помимо них в даркнет-сообществах есть молодые амбициозные специалисты, которые пытаются как-то продемонстрировать свои базовые умения. "Найти бесплатные хакерские утилиты можно за пару часов в любом поисковике. С помощью них можно получить базовый навык взломов, а дальше – на ком-то его опробовать. Этим в основном занимается молодежь, которая самореализуется через такие атаки", - указал он.

Третий тип злоумышленников - хакерские группировки, которые имеют более высокий уровень квалификации и работают за деньги, а не из интереса.

"Их атаки в целом более сложные, но все же довольно заметные для защищающейся стороны. Чаще всего такие преступники рассчитывают на скорость атаки, например, что вывести деньги из банка они успеют раньше, чем их действия заблокируют. Либо же такой киберкриминал ориентируется на организации, в которых они не ожидают встретить серьезного противодействия", - добавил эксперт.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru в 11.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2020
19:03
Участники СП по 5G разработают условия доступа других игроков к сетям по предписанию ФАС
24.12.2020
17:25
ФАС РФ согласовала ходатайство операторов связи о создании совместного предприятия по 5G
23.12.2020
15:11
"Ростелеком" начал внедрять умные домофоны с системой распознавания лиц
21.12.2020
13:48
Mail.ru Group и "Ростелеком" представят платформу для обучения и общения школьников
18.12.2020
10:45
Цифровой мир стал театром военных действий, а кибератаки - новым оружием - "Ростелеком"
18.12.2020
10:15
Кластер информационной безопасности "Ростелекома" будет развиваться в трех направлениях
18.12.2020
10:00
Школьники идут в даркнет из-за простоты трудоустройства - "Ростелеком"
18.12.2020
09:50
Число специалистов по информационной безопасности нужно минимум удвоить - "Ростелеком"
18.12.2020
09:35
Кибератаки на государственную информационную инфраструктуру стоят $1,5 млн - "Ростелеком"
Комментарии отключены.