Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 18 декабря

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 18 декабря.

* Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила компенсации российским хлебопекарным предприятиям части затрат, связанных с производством продукции, говорится в сообщении пресс-службы правительства​​​. Уточняется, что "размер возмещения составит 2 тысячи рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения (до пяти суток)". При этом получившая компенсацию организация "должна зафиксировать цены" на свои продукты. Для небольших предприятий, которые выпекают около 15 тонн хлеба в сутки, объем поддержки составит порядка 1 миллиона рублей за месяц работы, для крупных производителей, выпускающих от 60 тонн продукции в сутки - более 3,6 миллиона рублей. Средства будут доводиться до получателей на основании соглашений между Минсельхозом РФ и властями регионов. Правительство на этой неделе объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в РФ. Производители и торговые сети заключили соглашения для стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Если цены производителей не снизятся, возможно введение экспортной пошлины на масло (при этом уже с 9 января повышается ее ставка для подсолнечника) и отмена пошлины на ввоз в РФ тростникового сахара. Кроме того, Россия с 15 февраля до 30 июня 2021 года вводит квоту на экспорт пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы и экспортную пошлину для пшеницы (для остальных культур в рамках квоты она будет нулевой). Производители сахара, хлеба и переработчики муки в следующем году получат господдержку. Наконец, Минэкономразвития предложило установить планку колебаний цен на социально значимые товары, при превышении которой появляется право напрямую регулировать их цены, в 10% вместо 30%.

* Судно-трубоукладчик "Фортуна", которое в начале декабря возобновило строительство газопровода "Северный поток 2", сменило собственника, пишет газета РБК. Как указывает издание, "владельцем судна теперь является ООО "КВТ-Рус". Согласно данным ЕГРЮЛ, "КВТ-Рус" - московское предприятие, зарегистрированное в 2011 году. В качестве основного вида деятельности указано "предоставление услуг по перевозкам", при этом соответствующая запись в реестре появилась за день до возобновления строительства газопровода - 10 декабря. Ранее судном владело ООО "Универсальная транспортная группа". Компания, в свою очередь, купила трубоукладчика у гонконгской Strategic Mileage в начале октября 2020 года, отмечает газета. "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Спустя примерно год, 11 декабря 2020 года, строительство возобновилось - силами уже российского судна-трубоукладчика "Фортуна".

* Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США направило компании Moderna уведомление о намерении разрешить использование вакцины против COVID-19 ее производства, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. В четверг разрешить использование в США вакцины Moderna рекомендовал регулятору комитет экспертов. По данным газеты, в ночь на пятницу глава FDA Стивен Хан и глава департамента вакцин ведомства Питер Маркс проинформировали Moderna, что работают над "финализацией и оформлением" разрешения. Как указывают источники, сейчас идет работа по составлению письменного сопровождения препарата для врачей и больных.

* Microsoft опровергает сообщения о взломе, заявляет, что продукты компании не пострадали при хакерской атаке, вопреки сообщению агентства Рейтер. Компания подтвердила, что по-прежнему придерживается позиции, впервые высказанной в воскресенье в связи с масштабными кибератаками: "Мы хотим заверить наших клиентов, что мы не обнаружили каких-либо уязвимостей наших продуктов или облачных сервисов в рамках этих расследований". В свою очередь глава отдела по коммуникациям компании Фрэнк Шоу заявил, что Microsoft активно ищет следы атаки, поскольку являлась клиентом пострадавшей компании SolarWinds. По его словам, вредоносный код от SolarWinds был обнаружен в экосистеме Microsoft, его "изолировали и удалили". Шоу отметил, в компании "не нашли свидетельств доступа к производственным сервисам или данным пользователей". Первоначально атаку на госучреждения и частных клиентов связывали с фирмой по кибербезопасности SolarWinds. Агентство Рейтер передавало, что взлому подверглись и продукты Microsoft. Власти США считают, что основными целями были правительственные учреждения. В числе пострадавших называют министерства обороны, финансов, внутренней безопасности и торговли, а также госдепартамент. Кроме того, могли пострадать минэнерго США и Национальное управление по ядерной безопасности, хотя минэнерго заявляет, что управление по ядерной безопасности не пострадало. Атаку связывали с Россией, но подтверждений этому не приводилось. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия здесь не при чем.

* Госсекретарь США Майк Помпео заявил в телефонном разговоре своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу, что купленные Турцией российские ЗРК С-400 подвергают опасности американских военных, говорится в заявлении госдепа. Согласно заявлению, покупка систем С-400 "предоставляет России доступ к вооруженным силам Турции и ее оборонной индустрии". Сам Помпео в Twitter подтвердил, что говорил с Чавушоглу. Госсекретарь США заявил, что "США будут полностью реализовывать (санкционный закон) CAATSA и мешать России получать доходы, доступ и влияние". США на этой неделе ввели санкции против турецких чиновников и учреждения, ответственного за покупку С-400. Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, санкции США против Турции в связи с покупкой российских систем ПВО С-400 еще раз показывают неспособность Вашингтона к честной конкуренции.

* МВД Белоруссии и Росгвардия заключили соглашение о сотрудничестве, соответствующий документ опубликован в пятницу на национальном правовом интернет-портале республики. В документе отмечается, что МВД и Росгвардия будут взаимодействовать по ряду направлений, в том числе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности, охране важных государственных объектов и спецгрузов, борьбе с терроризмом и экстремизмом, госконтролю в области оборота оружия, охране особо важных и режимных объектов, а также по некоторым иным. При этом, как следует из документа, сотрудничество должно осуществляться на основании запросов заинтересованной стороны или же по инициативе другой стороны, предполагающей, что такое содействие представляет интерес. Документ подписан в Минске 19 ноября. Он вступает в силу с даты его подписания и будет действовать до истечения шести месяцев с даты получения одной из сторон письменного уведомления другой стороны о намерении прекратить его действие. В конце августа президент России Владимир Путин заявил, что создал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии, который будет задействован в случае необходимости. При этом он отмечал, что российские силы не будут использоваться до тех пор, пока экстремистские элементы не перейдут границ, не начнут разбой. Глава государства подчеркивал, что сделал это по просьбе президента Белоруссии Александра Лукашенко. Однако помощь российских силовиков белорусской стороне не понадобилась, они покинули приграничную территорию в середине сентября.

* Минобороны РФ и "Авиастар-СП" подписали первый серийный контракт на изготовление и поставку десяти новейших самолетов-заправщиков Ил-78М-90А, сообщил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко. Контракт был подписан в ходе рабочей поездки Криворучко на "Авиастар-СП" в Ульяновске. Новый топливозаправщик создан на базе военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А и оснащен четырьмя двигателями нового поколения ПС-90А-76. На заправщике полностью обновлен пилотажно-навигационный комплекс, а также создана так называемая стеклянная кабина, позволяющая снизить нагрузку на экипаж и повысить безопасность полетов. Ил-78М-90А сможет одновременно заправлять два самолета фронтовой авиации, с хвостового агрегата он способен заправлять самолеты дальней и специальной авиации. При использовании Ил-78М-90А на земле предполагается одновременная заправка четырех самолетов. На "Авиастар-СП" Криворучко также проконтролировал ход производства самолетов Ил-76МД-90А. Ранее был изготовлен один опытный образец Ил-78М-90А, который сейчас продолжает летные испытания.

* Акции ОК "Русал" упали на 11% на Гонконгской фондовой бирже после сообщения агентства Блумберг о "санкционном предупреждении", направленном европейскими чиновниками властям США в отношении Олега Дерипаски, который якобы продолжает влиять на "Русал", несмотря на сокращение бизнесменом доли ниже контрольной. Как написало ранее в четверг агентство Блумберг со ссылкой на источники, европейские чиновники направили властям США информацию, согласно которой Дерипаска якобы продолжает контролировать "Русал" и его основного владельца "Эн+ Груп" вопреки соглашению от 2018 года, позволившему вывести эти компании из-под санкций. Под контролем, исходя из статьи, подразумевается значительное влияние на деятельность компаний и использование их ресурсов в своих интересах. При этом юристы, представляющие и "Эн+", и Дерипаску, эти обвинения Блумбергу опровергли. "Русал" в четверг заявил, что считает информацию в СМИ о влиянии Дерипаски на компанию не соответствующей действительности, и выразил "категорическое несогласие с утверждениями о нарушении соглашения с OFAC, содержащимися в статье агентства". США в апреле 2018 года внесли в "черный список" (SDN-лист) Дерипаску и контролируемые им компании. А в январе 2019 года американский минфин вывел из-под санкций En+ и контролируемые ею "Русал" и "Евросибэнерго", после того как Дерипаска снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров. Сам бизнесмен, а также "Группа ГАЗ", которую он контролирует через холдинг "Русские машины", остались в списке.

* Группа Nordea решила сосредоточиться на бизнесе в скандинавском регионе и частично свернуть международную сеть, в том числе будет закрыт "Нордеа банк" в России, говорится в сообщении на сайте кредитной организации. Отмечается, что "Нордеа банк" обеспечит выполнение всех обязательств перед клиентами и предоставит комфортные условия для закрытия счетов клиентов. "Нордеа банк" работает в России с 1994 года, является частью одной из крупнейших европейских банковских групп. Согласно рейтингу РИА Новости, кредитная организация на 1 октября занимала 258-е место в российской банковской системе с активами в размере 0,45 миллиарда рублей.

* Администрации Домодедово и МЧС поручено заблокировать доступные входы в пещеры Сьяны и установить видеонаблюдение за прилегающей территорией, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. В МЧС сообщили в четверг, что 10 человек, занимавшихся спортивным ориентированием, в том числе восемь детей от 9 до 12 лет, не вышли из Сьяновских пещер в Домодедово. Позднее пропавших детей нашли живыми и здоровыми.

* Хоккеисты сборной России по буллитам обыграли команду Швеции в своем первом матче домашнего этапа Евротура - Кубка Первого канала. Встреча, прошедшая в Москве в четверг, завершилась со счетом 4:3 (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0) в пользу российской команды. У россиян в основное время матча шайбы забросили Андрей Кузьменко (35-я минута), Никита Сошников (50) и Вадим Шипачев (51), у шведов отличились Понтус Оберг (25), Эмиль Петтерссон (47) и Эмиль Ларссон (56). Овертайм прошел без забитых голов. Решающий буллит в серии послематчевых бросков исполнил Кузьменко. В следующем матче турнира сборная России 19 декабря сыграет с командой Чехии, команда Швеции в тот же день встретится со сборной Финляндии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.12.2020
21:26
США продлили отсрочку введения санкций по "Группе ГАЗ" до 26 января 2022 года - минфин
22.12.2020
21:17
"Силовые машины" подали иск на 2,8 млрд руб к "Норникелю"
22.12.2020
12:00
ИТОГИ ГОДА В ЭКОНОМИКЕ - Под знаком пандемии: здоровье людей дороже прибылей
22.12.2020
11:00
ИТОГИ ГОДА: Черно-белый год цветной металлургии
18.12.2020
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 18 декабря
18.12.2020
08:04
ПОВТОР - "Русал" считает ложной информацию в СМИ о влиянии Дерипаски на компанию
18.12.2020
06:51
Акции "Русала" упали на 11% на гонконгской фондовой бирже
17.12.2020
20:20
"Русал" считает ложной информацию в СМИ о влиянии Дерипаски на компанию
17.12.2020
20:03
Российский рынок акций вырос на внешнем позитиве, обновив рекорд по основному индексу
Комментарии отключены.