Полная версия  
18+

Агрегатор с бесплатными сайтами войдет в список ПО для предустановки на гаджеты в РФ - СМИ

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Приложение, объединяющее сайты с бесплатным доступом, войдет в перечень отечественных программных продуктов, которые будут предустановлены на смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV, пишет газета "Известия" со ссылкой на предварительный список.

По данным издания, всего в список предустанавливаемого российского ПО на гаджеты войдет не более 27 приложений, в числе которых агрегатор, объединяющий сайты с бесплатным доступом​​​. Как пишет газета, в перечень уже вошли "Яндекс.Браузер", поисковая система "Яндекс", "Яндекс.Карты", "Яндекс.Диск", "Почта Mail.ru", ICQ, голосовой ассистент "Маруся", "Новости Mail.ru", "OK Live" (пользовательское видео), "ВКонтакте", "Одноклассники", "МойОфис Документы" (для мобильных устройств), "МойОфис Стандартный. Домашняя версия" (для десктопа), Kaspersky Internet Security, Mir Pay (приложение платежной системы "Мир") и "Госуслуги".

Также в списке появится агрегатор ресурсов "Доступного интернета". Кроме того, в перечень попадет до десяти приложений телеканалов и онлайн-кинотеатров из реестра аудиовизуальных сервисов (АВС) Роскомнадзора, пишет издание. "В перечень Роскомнадзора попали ivi, Megogo, more.tv, Movix, Okko, Premier, SPB TV Россия, Start, Wink, "Амедиатека", "Билайн ТВ", "Кино1ТВ", "Кинопоиск", "Матч ТВ", "Мегафон ТВ", МТС ТВ, "НТВ Плюс", Первый канал, "Смотрим", "Триколор Кино и ТВ онлайн". Сейчас компании подают заявки", - пишет издание.

В пресс-службах "Газпром-Медиа Холдинга", "Вымпелкома" (бренд "Билайн"), "Триколора", "Ростелекома", "Мегафона" и "НТВ Плюс" газете сообщили, что подали заявки о включении в перечень своих приложений, соответственно, видеосервисов Premier, "Билайн ТВ", "Триколор Кино и ТВ онлайн", Wink, "Мегафон ТВ" и "НТВ Плюс". В more.tv воздержались от комментариев. Остальные компании не ответили на запросы издания.

Результаты отбора АВС пока неизвестны и четкие сроки непонятны, рассказали газете в нескольких компаниях. В пресс-службе Роскомнадзора запрос издания переадресовали в Минцифры. Там сообщили, что предложения о включении в перечень АВС, предназначенных для предустановки, направляются на рассмотрение в президиум правкомиссии по развитию производства и распространения отечественного аудиовизуального контента.

Инициатива проекта "Доступный интернет" - бесплатного доступа по всей территории страны к социально значимым отечественным интернет-сервисам - принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Минцифры с 1 апреля начало эксперимент по этому проекту. В ноябре министерство начало прием заявок на включение в перечень российского ПО, которое планируется к предустановке. Всего Минцифры получило около 100 заявлений от производителей ПО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.12.2020
14:24
Российский рынок e-commerce в 2020 г вырастет на 47%, до 2,5 трлн руб – аналитики
21.12.2020
13:48
Mail.ru Group и "Ростелеком" представят платформу для обучения и общения школьников
19.12.2020
08:00
Петербуржцы предпочитают доставку "Самокат", а москвичи - Delivery Club - исследование
18.12.2020
14:53
Российский рынок акций снижается на фиксации прибыли и ослаблении рубля
18.12.2020
09:25
Агрегатор с бесплатными сайтами войдет в список ПО для предустановки на гаджеты в РФ - СМИ
18.12.2020
09:00
Россияне потратили на создание новогоднего настроения в доме до 6 тыс руб - исследование
17.12.2020
08:30
Лидирующим способом получения онлайн-заказов у россиян остаётся самовывоз - исследование
16.12.2020
20:30
Российский рынок акций вырос после двух дней снижения
16.12.2020
11:31
Глухие и слабослышащие смогут стать курьерами "Яндекс.Еды"
Комментарии отключены.