Полная версия  
18+

"Магнит" и "Ашан" заявили, что у них торговая наценка на ряд социальных товаров минимальна

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости/Прайм. Торговая наценка на социально значимые товары в российских торговых сетях "Магнит" и "Ашан" находится на минимальном уровне, заявили РИА Новости представители ритейлеров.

Компания X5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") с 16 декабря обнуляет торговую наценку на семь социально значимых товаров, включая макароны и хлеб​​​. Ранее в этом году на фоне распространения коронавируса некоторые ритейлеры также отказывались от торговой наценки на ряд товаров: в начале апреля об этом объявили X5 и "Магнит", потом к ним присоединились Metro и "О'Кей".

В "Магните" в среду указали, что наценка на социальные товары в магазинах сети и так минимальная или нулевая. "Наценка по ассортименту социально значимых товаров в "Магните" и так находится на минимальных или нулевых уровнях. Текущая проблема роста цен на эти товары связана не с наценкой торговых сетей, а увеличением закупочных цен, которые влияют на увеличение цены на полке в случаях, когда повышение объективно обосновано", - сказали в компании.

Директор по коммуникациям и корпоративной социальной ответственности "Ашан Ритейл Россия" Наталья Рычкова подчеркнула, что основная задача компании - предоставление покупателям качественных и доступных товаров.

"На ряд социально значимых товаров (таких как капуста, картофель, лук, морковь, огурец, бананы, охлажденная курица СТМ (собственной торговой марки - ред.) "Ашан", сахар, подсолнечное масло и другие) в магазинах "Ашан" минимальная торговая наценка, а некоторые продаются по цене ниже закупочной", - указала она. По ее словам, ритейлер осуществляет подобную практику уже в течение нескольких лет на постоянной основе.

Правительство на этой неделе объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России. В частности, производители и торговые сети должны до 20 декабря заключить соглашения для стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Источники РИА Новости сообщили, что подписание соглашений ожидается сегодня, 16 декабря.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.02.2021
13:01
Крупнейшие ритейлеры РФ не отмечают проблем с поставками бананов и ростом оптовых цен
30.12.2020
13:55
ИТОГИ ГОДА - Российская торговля: покорных интернет ведет, строптивых - тащит
24.12.2020
23:13
"Пятерочка" отзывает свой иск к музыканту Чижу по поводу бренда
18.12.2020
14:50
X5 урегулировала с музыкантом Чижом вопросы с торговыми знаками
16.12.2020
14:12
"Магнит" и "Ашан" заявили, что у них торговая наценка на ряд социальных товаров минимальна
16.12.2020
12:29
"Пятерочка" позволит покупателям отказаться от бумажных чеков
16.12.2020
10:21
X5 обнуляет торговую наценку на семь социальных товаров, включая макароны и хлеб
16.12.2020
10:04
X5 обнуляет торговую наценку на семь социальных товаров, включая макароны и хлеб
14.12.2020
21:29
Почти 60 торговых сетей РФ готовы к соглашениям о стабилизации цен на товары - Минпромторг
Комментарии отключены.