Полная версия  
18+

Россияне не подзаработают на новогодних вкладах

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Многие россияне, получившие годовые премии и бонусы, ожидают "праздничных" условий по вкладам, чтобы сохранить часть денег и немного заработать. Однако в этот раз традицию "новогодних" вкладов поддержали далеко не все крупные российские банки, а предложенные проценты оказались куда скромнее, чем год назад, следует из проведенного РИА Новости опроса крупнейших российских банков и информации на их сайтах​​​.

Так, из 35 крупнейших банков, по данным рейтинга РИА Новости, только 12 ввели новогодние вклады. Аналитик БКС Егор Дахтлер пояснил агентству, что из-за снижения доходов россиян у банков нет возможности активно наращивать розничное кредитование, поэтому нет и потребности в "лишних" деньгах клиентов.

Максимальную доходность по вкладам из крупнейших банков предлагает "Абсолют банк" - до 7,2%, однако для ее получения нужно оформить договор страхования жизни или индивидуальный пенсионный план. Остальные банки преподнесли клиентам менее щедрые подарки: "ОТП банк" запустил новогодний вклад под 6,5%, Совкомбанк предложит клиентам в канун праздника оформить вклад под 6%, Промсвязьбанк - под 5,5% годовых.

Клиенты ВТБ могут открыть праздничный депозит со ставкой 5,3%, а вкладчики банков "Зенит", "Ренессанс кредит" и "Почта банк" имеют возможность получить доходность до 5,25% годовых.

"В течение уходящего года ставки по депозитам на рынке несколько раз снижались, уменьшая для вкладчиков доходность. Поэтому вдвойне приятно, что сейчас, в преддверии Нового года, мы можем предложить нашим клиентам такой выгодный вклад: 5,25% годовых – это сегодня едва ли не самая высокая на рынке ставка", - прокомментировали в пресс-службе "Почта банка".

Ставки до 5% предлагают в "Уралсибе" и "СМП банке". Чуть менее выгодную доходность предложили своим вкладчикам Новикомбанк - 4,95%, "Открытие" - 4,75% и "Всероссийский банк развития регионов" - 4,5% годовых.

В то же время ряд кредитных организаций предвосхитили события и запустили сезонные вклады задолго до праздников. Так поступил, например, Сбербанк: его клиенты могут открыть депозит под максимальную ставку 4% годовых до 15 декабря. Также заранее предложили клиентам вклады с повышенной доходностью Транскапиталбанк - до 6% годовых, крымский РНКБ - до 5%, "МТС банк" - до 4,75% и Ситибанк - до 3,5%.

Выиграть на сезонных вкладах и акциях в этом году будет затруднительно, говорит инвестиционный стратег БКС Александр Бахтин. "У сезонных вкладов есть ограничения – и короткий срок, и отсутствие дополнительных опций: нет возможности пополнения, частичного снятия и капитализации процентов. В текущих условиях трудно рекомендовать размещать средства на вкладах в принципе – как на акционных, так и на обычных", - отмечает он.

Ситуация со снижением доходности вкладов временная, уверен Дахтлер. "Полагаю, что в следующем году все может вернуться на круги своя. Если под конец следующего года не случится форс-мажоров, мы можем увидеть больше различных предновогодних акций от банков", - полагает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2020
14:42
Рубль падает третий день подряд на дешевеющей нефти и геополитических рисках
18.12.2020
21:16
Рубль к вечеру отчасти компенсировал дневное падение, превышавшее 1 руб
16.12.2020
17:07
Рубль снижается к доллару и евро на фоне приостановки роста нефти
15.12.2020
07:00
Россияне, вероятнее всего, получат на Новый год одежду и товары для дома - банк
14.12.2020
07:00
Россияне не подзаработают на новогодних вкладах
08.12.2020
08:00
Россияне в 2020 г стали чаще платить с помощью смартфонов - исследование
04.12.2020
16:04
Рубль укрепляется, обновляя максимум за 3 месяца к доллару
01.12.2020
14:38
Рубль растет к доллару и меньше - к евро, отыгрывая динамику форекса
18.11.2020
16:13
Рубль обновляет максимумы с середины сентября к доллару на росте аппетита к риску
Комментарии отключены.