Полная версия  
18+

"Интер РАО" может остановить экспорт электроэнергии в Китай из-за убытков - газета

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости/Прайм. "Интер РАО" зимой может существенно снизить или полностью прекратить поставки электроэнергии в Китай из-за их убыточности в связи с высокой ценой на мощность дальневосточных электростанций, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо компании в "Совет рынка" (регулятор энергорынков РФ).

Как заявила изданию врио руководителя блока трейдинга компании Александра Панина, поставки в Китай имеют "достаточно высокую рентабельность", но регулятор ограничивает прибыль на уровне 5% по году, остальная выручка распределяется участникам рынка Дальнего Востока через коэффициент резервирования мощности в формуле расчета цены​​​. Для "Интер РАО" он выше, чем для остальных потребителей: например, в октябре — 2,66 против 1,8. Из-за этого экспортер платит за мощность больше, чем фактически потребил.

Цель регулятора, по словам Паниной, "снижение всеми возможными способами нагрузки по оплате электроэнергии на потребителей Дальнего Востока". "В результате ежегодно потребители региона за счет экспортных поставок экономят порядка 3 млрд руб., то есть порядка 20–25% реальной рентабельности экспорта распределяется между потребителями региона",— говорит топ-менеджер.

Для решения проблемы компания просит изменить расчет цены на мощность для "Интер РАО". Предлагаемые поправки позволят с 2021 года зафиксировать рентабельность поставок в Китай на уровне 5% для каждого месяца года, в том числе зимой. "Никаких изменений по рентабельности ни для экспортера, ни для платежа других потребителей это не повлечет",— утверждает Панина. Вопрос вынесен на заседание наблюдательного совета "Совета рынка" 11 декабря.

В "Русгидро" изданию сообщили, что поддерживают инициативу "Интер РАО", поскольку заинтересованы в стабильном объеме экспорта. Компания надеется, что предлагаемая поправка приведет к росту экспорта в Китай и увеличит выручку генкомпаний. Энергетический холдинг считает, что потребители Дальнего Востока также заинтересованы в максимизации экспорта, поскольку это снизит стоимость энергии для них.

По словам Владимира Скляра из "ВТБ Капитала", в 2019 году доля Китая в приграничной торговле "Интер РАО" составляла 13% от объема экспорта и 11% от экспортной выручки. При маржинальности контракта в 5% в прошлом году компания получила от этих поставок не более 450–500 миллионов рублей операционной прибыли. При этом средняя маржинальность по всем зарубежным поставкам - 24%, добавляет аналитик. По его мнению, учитывая фиксированную маржинальность, предложение "Интер РАО" станет дополнительным фактором нормализации работы энергосистемы ДФО.

Между тем промышленность критикует предложение "Интер РАО". "Для решения проблемы убыточности экспортных поставок электроэнергии целесообразно рассмотреть отказ от монополии на них, а также перейти от общих слов к действиям по сокращению неэффективной мощности в энергосистемах, включая дальневосточную", - заявили газете в "Сообществе потребителей энергии".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.12.2020
16:53
Российский рынок акций растет по основным индексам на фоне стабильной нефти и рубля
15.12.2020
20:16
Российский рынок акций снизился по основным индексам, проигнорировав рост нефти и рубля
15.12.2020
16:18
Российский рынок акций растет по индексу Мосбиржи за счет улучшения внешнего фона
10.12.2020
11:24
Шульгинов заверил, что на посту министра будет заниматься не только электроэнергетикой
09.12.2020
09:05
"Интер РАО" может остановить экспорт электроэнергии в Китай из-за убытков - газета
03.12.2020
19:37
Российский рынок акций снизился по индексу Мосбиржи в рамках коррекции
03.12.2020
15:32
Российский рынок акций корректируется вниз вслед за нефтью и западными площадками
01.12.2020
06:30
Рынок российских акций и рубль вырастут в декабре – эксперты
27.11.2020
15:23
Российский рынок акций корректируется вниз, несмотря на позитив на рынке нефти
Комментарии отключены.