Полная версия  
18+

Суд в Москве отложил на февраль иск ФАС по поводу продажи "АГД Даймондс"

МОСКВА, 7 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 19 февраля предварительные слушания по иску ФАС России, которая требует признать незаконной продажу "Лукойлом" алмазодобывающей компании "АГД Даймондс" дочерней структуре "Открытие Холдинга", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ФАС оспаривает состоявшуюся в мае 2017 года сделку, в результате которой ООО "Открытие Промышленные Инвестиции" (ОПИ, единственный участник – "Открытие Холдинг") приобрело 100% акций АО "АГД Даймондс" (бывшая "Архангельскгеолдобыча") у нефтяной компании "Лукойл" за 1,45 миллиарда долларов​​​. "АГД Даймондс" занимается разработкой алмазного месторождения имени В.П. Гриба.

По данным ФАС, сделка, несмотря на одобрение правительственной комиссии, нарушила закон об иностранных инвестициях в российские стратегические компании, - покупатель скрыл информацию о наличии у ряда его бенефициаров гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иностранными инвесторами. Также ФАС ранее заявляла, что сумма сделки более чем в два раза превысила стоимость предприятия.

На заседании в понедельник ФАС заявила ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме, так как в суд будут представлены документы ОПИ под грифом "Коммерческая тайна". Все остальные участники дела – ответчики ОПИ и "Лукойл", третьи лица "АГД Даймондс", ВТБ и "Открытие Холдинг" высказались против перехода в закрытый режим.

"Переживать за раскрытие коммерческой тайны может ОПИ, так как для нее это может оказаться болезненным, но никак не для стороны истца", - заявила адвокат Наталия Пынникова, представляющая "Открытие Холдинг". Между тем, представитель ОПИ заявил, что коммерческой тайны в документах нет, вся информация по сделке официально раскрыта. Ходатайство ФАС пока оставлено открытым.

ФАС в мае подала этот иск в арбитражный суд Архангельской области, однако суд в Архангельске в июле решил передать дело по подсудности в Москву. Он пришел к выводу, что спор не относится к корпоративным, имеющим исключительную подсудность по месту нахождения компании, вокруг которой ведется спор, поэтому подсудность должна определяться по общим правилам, а именно - по месту нахождения ответчиков.

Архангельский суд в мае по ходатайству ФАС запретил ОПИ, нынешнему владельцу "АГД Даймондс", любые сделки с акциями этой компании, любые действия по ее реорганизации, ликвидации и изменению устава, а также действия с принадлежащими "АГД Даймондс" лицензиями. Обеспечительные меры подтвердили две вышестоящие инстанции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2020
10:21
ФАС настаивает в суде на обеспечительных мерах в отношении "Открытие Холдинга"
09.12.2020
16:25
Российский рынок акций торгуется недалеко от исторического максимума по индексу Мосбиржи
08.12.2020
15:07
ЦБ РФ предлагает правительству ускорить приватизацию банков
08.12.2020
09:39
Банк "Открытие" обжаловал решение по рекордному иску к своим экс-руководителям
07.12.2020
11:08
Суд в Москве отложил на февраль иск ФАС по поводу продажи "АГД Даймондс"
07.12.2020
10:34
ФАС просит суд слушать в закрытом режиме ее иск по поводу продажи "АГД Даймондс"
05.12.2020
08:00
Российские банки пока не готовы снижать ставки по ипотеке
04.12.2020
15:38
Пакет в 9% акций ВТБ может быть продан "Трастом" весной - Костин
04.12.2020
15:01
Пакет в 9% акций ВТБ может быть продан "Трастом" на рынке весной - Костин
Комментарии отключены.