Полная версия  
18+

Глава норвежской компании Yara призывает к соблюдению прав человека на "Беларуськалии"

МУРМАНСК, 5 дек – РИА Новости. Руководство одного из крупнейших в мире поставщиков минеральных удобрений Yara ASA, собственником которой является норвежское правительство, выразило озабоченность по поводу того, как соблюдаются права человека на предприятии "Беларуськалий" в свете событий, происходящих в Белоруссии, говорится в обращении генерального директора Yara Свейна Торе Холcетера.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые продолжаются до сих пор​​​. Власти заявляют о радикализации протестов в Белоруссии и перемещении их с улиц городов во дворы. Оппозиция призывает к забастовкам на предприятиях, однако власти заявляют, что реальный сектор работает штатно. На "Беларуськалии" сразу после президентских выборов в стране был создан стачком, который ведет активную деятельность, многие его активисты неоднократно задерживались и помещались под административный арест.

"Продолжающееся нарушение прав человека и прав трудящихся в Беларуси, как описано в недавнем отчете докладчика ОБСЕ, недопустимо", - говорится в обращении.

Отмечается, что Yara твердо придерживается универсальной повестки дня в области прав человека и поддерживает верховного комиссара ООН по правам человека в осуждении нарушений прав человека в Беларуси. Yara является давним партнером крупнейших компаний Беларуси и заявляет, что в последние месяцы стремилась к позитивным изменениям посредством тесного и регулярного диалога с высшим руководством БКК и "Беларуськалия, подчеркнули в компании.

"В рамках диалога с нашими партнерами мы неоднократно и недвусмысленно выражали надежду на то, что права работников будут соблюдаться, и призывали к улучшению положения работников "Беларуськалия" и взаимодействию между компанией и профсоюзами. Вызывают тревогу и недавние инциденты, связанные с безопасностью на объекте", - говорится в сообщении.

Как добавили в компании, гендиректор Yara в сентябре лично посетил Солигорск, чтобы лучше понять ситуацию. "Мы не увидели значительных улучшений в положении белорусских рабочих. Мы особенно обеспокоены многочисленными сообщениями об увольнении рабочих, мирно заявивших о своих демократических правах", - отметил гендиректор Yara.

Холсетер добавил, что изложил позицию компании в беседах с рядом заинтересованных сторон, в том числе с послом Белоруссии в Скандинавии Дмитрием Мирончиком. "Мы должны видеть неизбежные и существенные улучшения в условиях и отношениях с персоналом "Беларуськалия", прекращение репрессалий и улучшение условий безопасности труда", - резюмировал гендиректор Yara.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.12.2020
04:32
Вылет "Аэрофлота" из Нью-Йорка в Москву дважды перенесли
07.12.2020
03:49
Полиция Нью-Йорка проверяет самолет из Москвы после сообщения о минировании – консульство
06.12.2020
08:00
Эксперт назвал самые популярные схемы обмана начинающих инвесторов в РФ
05.12.2020
22:55
Захарова прокомментировала заявление посольства США в Берлине по "Северному потоку 2"
05.12.2020
16:38
Глава норвежской компании Yara призывает к соблюдению прав человека на "Беларуськалии"
05.12.2020
14:40
РФ в следующие десятилетия будет "прирастать" Арктикой и Северными территориями - Путин
05.12.2020
12:20
Кабмин одобрил отмену пеней за просрочку платежей в III квартале за вред окружающей среде
05.12.2020
11:00
Эксперты оценили вероятность роста курса евро до 95-100 руб до конца года
05.12.2020
08:00
Российские банки пока не готовы снижать ставки по ипотеке
Комментарии отключены.