Полная версия  
18+

Пакет в 9% акций ВТБ может быть продан "Трастом" весной - Костин

Добавлены высказывания Костина и контекст (с четвертого абзаца); актуализированы заголовок и первый абзац.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости/Прайм. Пакет в 9% голосующих акций ВТБ, выкупаемый "Трастом" у "Открытия", может быть продан на рынке весной - интерес есть, ВТБ обсуждал это с ЦБ и рассчитывает принять участие в продаже, сообщил глава ВТБ Андрей Костин​​​. По его словам, возможен также вариант с привлечением стратегических инвесторов.

На прошлой неделе ЦБ сообщил, что банк непрофильных активов "Траст" выкупит у банка "Открытие" ряд непрофильных активов, в том числе 9% голосующих акций ВТБ на рыночных условиях. Финансирование сделки по выкупу активов будет осуществляться в том числе из предоставляемого ЦБ финансирования, размер которого не превысит 79,8 миллиарда рублей.

"Мы в целом говорили с Центральным банком, договаривались о том, что этот пакет, наверное, есть смысл реализовать на рынке. Есть интересы со стороны пенсионных фондов российских, есть интересы со стороны рынка. Этот пакет, скорее всего, мы будем совместно реализовывать, используя экспертизу и знания ВТБ и дружеский подход Центрального банка к этой теме", - сообщил Костин журналистам в кулуарах Первого Евразийского конгресса.

По данным ЦБ, группе "Открытие" принадлежит 14,8% голосующих акций ВТБ: банку принадлежит 9,08% акций, а НПФ группы - 5,7% акций.

"Мы, конечно, в курсе были, я постоянно разговор с председателем Центрального банка веду. Дело в том, что Центральный банк не хочет продавать банк "Открытие" с наличием этого пакета, фактически мы банки-конкуренты... В пенсионных фондах остались эти (акции - ред.), пенсионные фонды и сами могут быть, наверное, проданы Центральным банком, они тоже вряд ли будет держать его (пакет ВТБ - ред.) на своем балансе", - пояснил глава ВТБ.

"Нас всегда волновало, что инвесторы всегда воспринимают, и акционеры воспринимают это как временное, и все считают, что рано или поздно "Открытие" будет продавать, и это такой "навес" получается, ожидание, что на рынок вывалится количество акций. Когда эта тема будет решена, то эта проблема уйдет. Она как-то будет решена - через рынок либо через какие-то фонды, сделки через стратегических инвесторов. Но тем не менее этот "навес" исчезнет. И ни у кого не будет впечатлений, что вот-вот скоро появится там 9% или 15% акций на рынке", - добавил Костин.

"До весны терпит... Я думаю, что да, весной вполне можно это будет сделать", - ответил он на вопрос, в какие сроки может быть продан 9% пакет, выкупаемый "Трастом".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.12.2020
09:39
Банк "Открытие" обжаловал решение по рекордному иску к своим экс-руководителям
07.12.2020
11:08
Суд в Москве отложил на февраль иск ФАС по поводу продажи "АГД Даймондс"
07.12.2020
10:34
ФАС просит суд слушать в закрытом режиме ее иск по поводу продажи "АГД Даймондс"
05.12.2020
08:00
Российские банки пока не готовы снижать ставки по ипотеке
04.12.2020
15:38
Пакет в 9% акций ВТБ может быть продан "Трастом" весной - Костин
04.12.2020
15:01
Пакет в 9% акций ВТБ может быть продан "Трастом" на рынке весной - Костин
01.12.2020
09:25
ВТБ просит Верховный суд отменить запрет на сделки с акциями "АГД Даймондс"
30.11.2020
21:18
Сбой произошел в мобильном приложении и интернет-банке "Открытия"
27.11.2020
17:43
Аналитик BCS оценила стоимость сделки по приобретению "Трастом" 9% акций ВТБ
Комментарии отключены.