Полная версия  
18+

Постановление кабмина для продажи билетов на поезда онлайн всем инвалидам вступило в силу

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости Постановление правительства России для продажи билетов онлайн на поезда через сайт или мобильное приложение инвалидам всех категорий вступило в силу, следует из документа.

Пока такая система продаж билетов не запущена, и оформлять электронные билеты на места для инвалидов в поездах дальнего следования могут только передвигающиеся в кресле-коляске после регистрации в центре содействия мобильности РЖД. Документ создал правовые основания для интеграции информационных систем РЖД с федеральными государственными информационными системами, пояснили РИА Новости в пресс-службе компании​​​.

Постановление кабмина позволяет организовать продажу онлайн для всех категорий инвалидов, сведения о которых учтены в "Федеральном реестре инвалидов". Можно будет приобретать билеты на специализированные места для инвалидов и их сопровождающих онлайн на сайте РЖД и в мобильном приложении "РЖД Пассажирам" без необходимости посещать кассу или регистрироваться в центре содействия мобильности РЖД. Проверка правовых оснований для покупки билета будет производиться автоматически.

Представитель РЖД в беседе с РИА Новости отметил, что холдинг ставит одной из своих приоритетных задач повышение доступности пассажирских перевозок, увеличение мобильности жителей России, а также ведет постоянную работу над улучшением условий и повышением доступности поездок для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

"Для достижения данных задач используется комплекс мероприятий: гибкая тарифная политика, маркетинговые акции, программа лояльности и многое другое. Так, например, перевозчиками (АО "ФПК" и дирекцией скоростного сообщения – филиалом ОАО "РЖД") предоставляются скидки к тарифам на проезд на специализированных местах для инвалидов и их сопровождающих", - рассказали в РЖД.

Сейчас для оформления билета на указанные места требуется предъявлять подтверждающие документы. Современные принципы цифрового взаимодействия на основе обмена и верификации данных в режиме онлайн позволят отказаться от бумажных справок.

Также, продолжили в РЖД, станет возможна интеграция информсистем пригородных перевозчиков с информационными системами, содержащими сведения о гражданах, которым предоставляется право бесплатного проезда в пригороде. Перевозчики будут автоматически получать все данные о льготе в электронном виде, а пассажиры – покупать билеты без предоставления бумажных справок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.12.2020
12:15
Программа кешбэка стала самой креативной мерой поддержки туризма РФ в 2020 г – Ростуризм
03.12.2020
10:06
Суд подтвердил отказ "дочке" РЖД в иске к проектировщикам ВСМ Москва-Казань
03.12.2020
09:40
Доход Кузбасса может сократиться на 17% из-за мирового угольного кризиса – Цивилев
01.12.2020
01:02
РЖД в 2021 г планируют начать онлайн-продажи билетов на поезда для всех инвалидов
01.12.2020
00:03
Постановление кабмина для продажи билетов на поезда онлайн всем инвалидам вступило в силу
27.11.2020
16:23
Холдинг РЖД при спросе может увеличить до 700 число доппоездов на новогодние каникулы
23.11.2020
10:55
Собянин и Белозеров открыли в Москве новую станцию "Ховрино" будущего МЦД-3
20.11.2020
20:29
Аргентина и РФ вскоре смогут восстановить кооперацию в энергетике и ж/д сфере - посол РФ
20.11.2020
20:18
Аргентина и РФ вскоре смогут восстановить кооперацию в энергетике и ж/д сфере - посол РФ
Комментарии отключены.