Полная версия  
18+

ВК и портал госуслуг собирают больше всего данных о пользователях – аналитики

Добавлен комментарий "ВКонтакте" в пятом абзаце.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм. Российские соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также портал госуслуг в своих приложениях собирают больше всего данных о пользователях, показало исследование информационно-аналитического агентства TelecomDaily​​​.

Для исследования были отобраны топ-100 мобильных приложений для Android и iOs на основании собственных данных TelecomDaily о количестве их загрузок. Каждое приложение было проверено по 30 параметрам собираемых данных, где сбор 30 данных был принят за 100%. Оценка производилась путем установки приложений на смартфоны, регистрации в них и изучения политик конфиденциальности.

Аналитики проверяли, хранят ли приложения имена, фамилии, электронные адреса и номера мобильных телефонов, данные о семейном положении, образовании и работе, других параметрах, а также какую информацию о телефоне пользователей они собирают: от местоположения и доступа к контактам до модели сотового, данных о мобильной сети и Wi-Fi, а также рекламного ID.

Так, в топ-30 приложений вошли "ВКонтакте" (доля собираемых данных – 83,3%), а также "Одноклассники" и портал госуслуг с долей 63,3% у каждого. За ними следуют Facebook, "Тинькофф" и "Сбербанк Онлайн" (по 56,7% у каждого). В топ-20 также вошли приложения Ozon, "Мегафон", HeadHunter, Tiktok, Wildberries, Aliexpress, "Юла", Uber, "Яндекс.Маркет" (Беру). Замыкает двадцатку приложение соцсети Instagram с наименьшей долей собираемых данных (36,7%).

В пресс-службе "ВКонтакте" при этом заявили, что пользователи соцсети сами могут управлять своими данными и выбирать, какой информацией делиться и с кем. "Благодаря широким настройкам приватности, каждый может сам выбирать, какой информацией делиться и с кем. Например, если пользователь разрешил доступ к местоположению, мы можем подсказать интересные прямые трансляции из его города или мероприятия поблизости, а если сделал публичной дату рождения — напомним друзьям поздравить с праздником. В разделе "Защита данных ВКонтакте" мы кратко и простым языком рассказали основную информацию по этой теме", - сказали в пресс-службе соцсети.

"Показательно попадание в ранкинг мобильного приложения "Госуслуги", которое знает про вас все: от семейного положения и имен ближайших родственников до текущего места работы и банковских реквизитов. Напомним, что еще два года назад мобильным доступом к госуслугам пользовались около миллиона жителей страны ежедневно", - отмечают аналитики.

"То, что приложения собирают данные о пользователях, не секрет: когда мы устанавливаем программу на смартфон, то принимаем условия политики конфиденциальности и даем приложению разрешения на доступ к устройству. А вот как хранятся эти данные и насколько все это безопасно - отдельный вопрос. Крупный бизнес обменивается обезличенными большими данными о пользователях, чтобы анализировать поведенческие паттерны. Когда смотришь случайный ролик на YouTube, а через секунду видишь рекламу этого товара, например, в своем Instagram или Facebook, иногда становится не по себе", - комментирует гендиректор ИАА TelecomDaily Денис Кусков, слова которого приводятся в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.12.2020
13:06
Виртуальные sim-карты станут базовой технологией в 2021 г - Tele2
08.12.2020
13:56
Сбербанк будет получать от операторов связи информацию о мошеннических звонках
01.12.2020
10:36
Состояние миллиардеров из РФ выросло с начала года на $486 млн за счет ралли ноября - ВВI
30.11.2020
20:28
Сотовые операторы обнулили стоимость для звонков на единый федеральный номер по COVID
30.11.2020
18:43
ВК и портал госуслуг собирают больше всего данных о пользователях – аналитики
30.11.2020
17:26
ВК и портал госуслуг собирают больше всего данных о пользователях – аналитики
18.11.2020
20:42
"Мегафон" готов помочь в решении проблемы с дозвоном граждан в поликлиники
11.11.2020
13:50
МТС не видит непреодолимых препятствий в реализации новых требований ФАС к СП по 5G
11.11.2020
13:46
SIM-карты постепенно полностью уйдут в онлайн-формат - МТС
Комментарии отключены.