Полная версия  
18+

Сервисы такси рассказали, как помогают медработникам в Москве в пандемию

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости/Прайм. Крупнейшие сервисы заказа такси – "Яндекс.Такси" и "Ситимобил" - начали оказывать помощь медработникам с начала пандемии коронавируса, продолжают это делать и готовы ввести дополнительные меры, рассказали РИА Новости в компаниях​​​.

Ранее в среду глава Минздрава Михаил Мурашко на совещании у президента РФ Владимира Путина рассказал, что хорошая практика с доставкой врачей во время пандемии сложилась с привлечением машин такси. По его словам, например, в Ростовской области сервис ввел спецтариф для медиков - до 10 рублей за поездку. Президент поддержал такой способ, но подчеркнул, что необходимо сделать так, "чтобы никто на этом не наживался", и если использовать такси, то "по какому-то устойчивому, понятному тарифу, о котором местным властям нужно договариваться".

В сервисах такси рассказали, что уже поддерживают медиков, организуя их поездки к пациентам. "Мы помогаем медикам в разных регионах России добираться до пациентов. Для этого организован отдельный флот партнёрских автомобилей, где повышены меры безопасности. К перевозкам привлекаются водители только на добровольной основе. Все такие поездки оплачиваются водителям: комиссия сервиса с таких поездок не удерживается", - рассказали в "Яндекс.Такси". Там добавили, что весной водители из партнерских таксопарков активно помогали медработникам в 34 городах в рамках проекта "Помощь рядом".

"Ситимобил" с начала пандемии по всей стране помогает добровольцам, желающим сдать кровь или ее компоненты, волонтерам благотворительных фондов и врачам в ряде регионов (в том числе в Москве, Подмосковье и Нижегородской области). "В общей сложности на благотворительные поездки мы передали более 50 тысяч промокодов. Такие поездки оплачиваются водителям, большинство из них оплачено "Ситимобил", некоторые поездки для благотворительных фондов оплачивались из собранных на эти цели пожертвований", - сказали в компании.

Также "Ситимобил" предлагает властям Москвы и Московской области установить в 70 медучреждениях оборудование для быстрого вызова такси, при заказе через которое будет предоставляться скидка в 50% от стоимости поездки. При этом скидка будет доступна для всех категорий пациентов и главное - для медперсонала. Компания еще весной предлагала реализовать этот проект, но получила отказ. Теперь "Ситимобил" предлагает вернуться к проекту.

"Для нас в "Ситимобил" большая честь помогать врачам – это люди, которые сейчас рискуют собственным здоровьем ради всех нас. Мы готовы оперативно вернуться к проекту при интересе со стороны правительства регионов", - заявили в пресс-службе.

Там добавили, что "Ситимобил" со своей стороны продолжает дезинфицировать автомобили партнеров, снабжает водителей масками, перчатками и антисептическими гелями, просит не выходить на работу водителей с любыми симптомами ОРВИ и соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.11.2020
09:00
Эксперты рассказали, какие покупки россияне откладывают на "чёрную пятницу"
20.11.2020
18:52
"Яндекс" призвал Group-IB поделиться экспертизой для антипиратского законодательства
20.11.2020
16:11
Google поможет в трудоустройстве 60 тыс финнов до конца 2021 г
20.11.2020
14:54
Каршеринговые сервисы в РФ "переобулись" в зимнюю резину
18.11.2020
20:37
Сервисы такси рассказали, как помогают медработникам в Москве в пандемию
17.11.2020
16:59
Москвичи увеличили на 30% число заказов еды ночью после новых ограничений для ресторанов
17.11.2020
09:00
Массовое внедрение искусственного интеллекта в России начнется через 5-10 лет - эксперт
17.11.2020
08:29
Шесть российских компаний вошли в топ-100 претендентов на мировое лидерство в техсекторе
16.11.2020
19:12
Российский рынок акций вырос на 1,8-3,3% на дорожающей нефти и укрепляющемся рубле
Комментарии отключены.