Полная версия  
18+

Мошенники атакуют россиян под видом акций от банков к "черной пятнице"

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Мошенники в России атакуют граждан под предлогом акций и предложений от крупных банков и ритейлеров к "черной пятнице", с одной из подобных уловок столкнулся и корреспондент РИА Новости. Эксперты и представители кредитных организаций пояснили агентству, что это очередные примеры изобретательности "социальных инженеров", и их попытки будут безуспешными, если клиент сам не откроет им секретные данные своих банковских карт​​​.

Неизвестный позвонил корреспонденту РИА Новости под видом сотрудника одного из крупнейших банков с информацией о выгодном кредитном предложении к "черной пятнице", которая в этом году пройдет в конце ноября. Во время звонка собеседник пытался выудить у журналиста данные его банковских карт.

"Злоумышленники звонят от имени банка и предлагают различные банковские продукты с большими скидками к так называемой "черной пятнице". Это могут быть предложения оформить кредитные карты с хорошим процентом дохода, увеличенный кешбэк по картам, снижение процента по кредиту и другие "вкусные" скидки", - подтвердила старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета "Синергия" Наталия Пшеничникова.

Если предложение злоумышленников звучит правдоподобно, то лучше перезвонить на официальный номер финансовой организации и уточнить, проводится ли сейчас такая акция, рекомендует ведущий эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов. "Важно помнить, что сообщать одноразовый код нельзя никому. Если что-то просят ввести на сайте, внимательно проверьте адресную строку: написание адреса сайта должно быть корректным, а соединение безопасным (перед адресом есть зелёный замочек)", - пояснил эксперт.

В Росбанке заявили, что им известно о подобных методах, "они носят сезонный характер". В Московском кредитном банке указали, что это очередной пример изобретательности социнженеров, использующих любой мало-мальски интересный информационный повод. При этом в Сбербанке, Промсвязьбанке (ПСБ), банках "Ренессанс Кредит" и "Зенит" сообщили, что не фиксировали атак на клиентов под предлогом спецпредложений к "черной пятнице".

А в ВТБ, в свою очередь, предупредили о мошенниках, орудующих под видом крупных торговых сетей. "Гражданам поступали телефонные звонки или смс от злоумышленников с описанием скидок на электронику, бытовую технику, одежду, обувь, товары для дома и здоровья. Клиентов просили перейти по ссылке и сделать предзаказ для получения дополнительного дисконта. После получения всей необходимой информации с данными банковских карт клиентов мошенники исчезали", - сообщили в банке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.02.2021
19:02
Опасения Путина в отношении экосистем относятся ко всему банковскому сектору - эксперт
11.01.2021
01:00
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Армении
11.12.2020
09:00
Кабмин РФ направит 464 млн руб на создание инфраструктуры в ОЭЗ "Алабуга" в Татарстане
27.11.2020
12:50
Эксперты оценили риски "антиотмывочной" инициативы ЦБ РФ
18.11.2020
04:00
Мошенники атакуют россиян под видом акций от банков к "черной пятнице"
11.10.2020
06:30
Эксперты рассказали, для чего мошенники собирают записи голосов россиян
02.10.2020
06:00
Эксперт подсчитал, сколько геймеры платят за электричество
16.09.2020
14:57
Представленные Apple новинки намного дороже, чем у конкурентов - эксперт
16.09.2020
14:56
Apple не показала новый iPhone из-за отсутствия новых идей - эксперт
Комментарии отключены.