Полная версия  
18+

Долг энергорынка Украины перед "Энергоатомом" составляет $854 млн

КИЕВ, 17 ноя - РИА Новости. Долг энергорынка Украины перед НАЭК "Энергоатом" составляет 854 миллиона долларов, сообщил вице-президент госпредприятия Герман Галущенко.

В апреле и​​​.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец заявила о кризисе неплатежей на рынке электроэнергии и "колоссальных" долгах участников рынка, в частности, НЭК "Укрэнерго" и ГП "Гарантированный покупатель".

"Сегодня долг со стороны государственного предприятия "Гарантированный покупатель", которому мы отпускаем произведенную на украинских АЭС электроэнергию, составляет 8,5 миллиарда гривен (302 миллиона долларов - ред.), а НЭК "Укрэнерго" задолжала нам больше 4 миллиардов гривен (142 миллиона долларов - ред.). Совокупная задолженность перед НАЭК превышает 24 миллиарда гривен (854 миллиона долларов - ред.). Это создает новые вызовы для функционирования государственного предприятия", - цитирует Галущенко пресс-служба компании.

Он напомнил, что в июле 2019 года, когда на Украине заработал новый рынок электроэнергии, "Энергоатом" зашел на него с колоссальной задолженностью энергорынка перед ним, которая на тот момент она составляла 416 миллионов долларов. "С тех пор долг перед государственным предприятием, которое обеспечивает производство более 50% электроэнергии, потребляемой страной, только возрастал", - отметили в пресс-службе. По его словам, из-за этого сам "Энергоатом" не может вовремя рассчитываться с подрядчиками, совокупный долг НАЭК перед которыми составляет сейчас около 356 миллионов долларов.

"Галущенко уверен: к накоплению беспрецедентной задолженности перед "Энергоатомом" в частности привели принятые кабинетом министров правила ПСО (возложение спецобязательств для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электроэнергии). Согласно им "Энергоатом" был ограничен в возможности свободно продавать произведенную электроэнергию, ведь он должен был 85% своей продукции отпускать "Гарантированному покупателю" - в рамках обеспечения населения доступной электроэнергией", - сообщается на сайте.

По словам вице-президента, компания работает над измененной, переходной, моделью ПСО, согласно которой 50% произведенной украинскими АЭС электроэнергии будет отдаваться для населения по цене 1 копейка за кВтч, а остальные можно будет продавать на рынке.

Во вторник Верховная рада приняла закон, предоставляющий "Укрэнерго" госгарантии для привлечения кредитных средств госбанков, ЕБРР и других международных финансовых организаций на льготных условиях. Как сообщила пресс-служба министерства энергетики Украины, это поможет повысить уровень расчетов на рынке электроэнергии.

Ранее крупнейший частный инвестор в энергетику Украины компания ДТЭК объявила о выводе в простой с 20 апреля угледобывающего предприятия "Павлоградуголь", в состав которого входят 10 шахт, из-за "системного кризиса в энергетической отрасли Украины", возникшего в связи с невостребованностью украинской электроэнергии. Перед этим ДТЭК остановила шахты "Добропольеуголь", "Белозерская" и центральную обогатительную фабрику "Октябрьская" по той же причине. Кабмин Украины под председательством премьера создал антикризисный энергетический штаб.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.12.2020
14:08
Оппозиция Белоруссии хочет закрыть властям выход на рынок заимствований
09.12.2020
10:48
Минск надеется на рост финансирования со стороны ЕАБР на фоне вероятных санкций
30.11.2020
11:18
Внешний госдолг Белоруссии за 10 месяцев вырос на 5,8%, до $18,1 млрд - минфин
18.11.2020
19:09
Соглашение входе IFC в капитал Укргазбанка подпишут в ближайшие недели – Минфин Украины
17.11.2020
18:39
Долг энергорынка Украины перед "Энергоатомом" составляет $854 млн
30.10.2020
17:44
Внешний госдолг Белоруссии вырос за I-III кварталы на 2,6%, до $17,6 млрд - минфин
08.10.2020
19:19
ЕБРР не намерен размораживать инвестиции в РФ в рамках указаний акционеров – и.о. главы
08.10.2020
18:42
Новая глава ЕБРР Рено-Бассо приступит к своим обязанностям в начале ноября
08.10.2020
16:24
Новым президентом ЕБРР избрана глава Парижского клуба кредиторов Одиль Рено-Бассо
Комментарии отключены.