Полная версия  
18+

Белоруссия ответит на каждый новый деструктивный шаг со стороны ЕС – МИД

Добавлены подробности (третий и четвертый абзацы)

МИНСК, 17 ноя – РИА Новости. Белоруссия ответит на каждый новый деструктивный шаг со стороны Евросоюза, ревизии будут подвергнуты многие выгодные ЕС проекты и сферы сотрудничества, заявил во вторник МИД республики.

"Одностороннее агрессивное сужение поля для диалога с соседней Беларусью – историческая ошибка европейской бюрократии​​​. На каждый новый деструктивный шаг последует ответ с белорусской стороны. Ревизии гарантированно будут подвергнуты многие выгодные ЕС проекты и сферы отношений, участие в которых на сегодняшний день является доброй волей, а не обязательством белорусской стороны", - говорится в заявлении, распространенном внешнеполитическим ведомством.

В МИД Белоруссии призвали ЕС "настроить источники информации, которые удивительным образом упустили начало диалога в белорусском обществе по преобразованиям и конституционной реформе, а также, наконец, перестать расстраиваться и обижаться из-за того, что много где получилось "сломать по своим лекалам", а в Беларуси пошло как-то не так".

Как отмечается в заявлении, единственный перспективный путь – "ответственный, взвешенный и не конфронтационный подход со стороны ЕС". В МИД заверили, что в этом случае Минск будет готов продолжать и развивать диалог на равноправной и взаимоуважительной основе.

Шестого ноября Европейский союз официально ввел пакет индивидуальных санкций по Белоруссии, включая президента республики Александра Лукашенко. Санкции вступили в силу после публикации в официальном журнале ЕС. В документе подчеркивается, что данное решение является обязательным к исполнению всеми государствами-членами Евросоюза. Фигурантам списка будет запрещен въезд на территорию ЕС, также будут заморожены, в случае наличия, все имеющиеся в Евросоюзе активы. ЕС считает Лукашенко ответственным за репрессии до и после президентских выборов этого года против кандидатов от оппозиции, мирных манифестантов, запугивании журналистов. Со своей стороны Лукашенко заявил, что "не парится" по поводу санкций ЕС в его отношении.

Между тем 13 ноября Евросоюз в заявлении в связи с гибелью участника протестов в Белоруссии Романа Бондаренко сообщил о готовности ввести дополнительные санкции против Минска.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.11.2020
18:05
Объём товарно-материальных запасов компаний США в сентябре вырос на 0.7%
17.11.2020
18:01
Экс-полпред президента в УрФО Цуканов назначен старшим вице-президентом "Ростелекома"
17.11.2020
17:51
Хуснуллин оценил затраты на реализацию закона о комплексном развитии
17.11.2020
17:20
Объём промышленного производства в США в октябре вырос на 1.1%
17.11.2020
17:08
Белоруссия ответит на каждый новый деструктивный шаг со стороны ЕС – МИД
17.11.2020
16:59
Страны ОПЕК++ с мая по конец октября убрали с рынка совокупно 1,6 млрд баррелей нефти
17.11.2020
16:39
Цены на импорт в США в октябре снизились на 0.1%
17.11.2020
16:38
Объём розничных продаж в США в октябре вырос на 0.3%
17.11.2020
16:34
РЫНОК НЕФТИ БЛАГОДАРЯ МЕРАМ ОПЕК+ В СТАБИЛЬНОМ СОСТОЯНИИ, УРОВЕНЬ ВЫПОЛНЕНИЯ СДЕЛКИ АЛЬЯНСОМ ТРЕТИЙ МЕСЯЦ ПОДРЯД ВЫШЕ 100% - НОВАК
Комментарии отключены.