Полная версия  
18+

Глава группы в Совете Европы усилит позицию РФ в сфере искусственного интеллекта - эксперт

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости/Прайм. Назначение российского эксперта председателем межгосударственной группы искусственного интеллекта (ИИ) в Совете Европы может усилить позицию РФ в международных структурах, занимающихся этой сферой, заявил РИА Новости управляющий директор – начальник Центра исследования данных для государственных органов Сбербанка Владимир Авербах.

Ранее исполнительный директор этого центра Андрей Незнамов был выбран председателем межгосударственной группы по проведению глобальных консультаций специального комитета Совета Европы по технологиям искусственного интеллекта​​​.

"Мы считаем это принципиально важным шагом, потому что впервые в каком-то органе управления по тематике искусственного интеллекта представлена наша страна. А также надеемся, что наша позиция в Совете Европы и других международных органах, занимающихся этой тематикой, будет усиливаться", - прокомментировал назначение Авербах.

Он пояснил, что Незнамов возглавил рабочую группу, которая осуществляет консультации по поводу проекта будущего европейского регулирования ИИ, в частности, с академическими институтами, международными регуляторными органами, крупными компаниями. Кроме того, в компетенцию группы входит само сопровождение и консультации с разными заинтересованными организациями и важными лицами. Далее рабочая группа должна представить консолидированную позицию на спецкомитет.

Сбербанк назначен федеральным центром компетенции в сфере искусственного интеллекта и отвечает за его развитие в РФ. В банке работает лаборатория искусственного интеллекта. Год назад банк, а также компании "Газпром нефть", "Яндекс", Mail.ru Group, МТС и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в ходе конференции AI Journey 2019 подписали соглашение о сотрудничестве для создания альянса в сфере искусственного интеллекта.

Этот альянс объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения искусственного интеллекта в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса, а также в продвижении регуляторных инициатив. Альянс создал открытую библиотеку AI Russia. Цель AI Russia — отразить главные тренды развития искусственного интеллекта в России и наглядно продемонстрировать варианты практического применения технологии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.12.2020
23:12
Рынок российских акций снизится, курс рубля мало изменится на следующей неделе – эксперты
01.12.2020
20:03
Вопрос о продаже акций "Газпром нефти" для увеличения free-float неактуален - компания
01.12.2020
18:20
Вопрос о продаже акций "Газпром нефти" для увеличения free-float неактуален - компания
17.11.2020
09:00
Массовое внедрение искусственного интеллекта в России начнется через 5-10 лет - эксперт
13.11.2020
08:00
Глава группы в Совете Европы усилит позицию РФ в сфере искусственного интеллекта - эксперт
12.11.2020
19:28
Морской экспорт нефти Urals по итогам года может стать минимальным за 17 лет - Argus
11.11.2020
13:32
Альянс в сфере ИИ создал библиотеку эффективных примеров внедрения технологии в России
11.11.2020
08:00
Более половины компаний в РФ к 2025 году внедрят в бизнес искусственный интеллект - МТС
02.11.2020
16:24
РФ увеличила добычу нефти и конденсата в октябре на 0,1% к сентябрю, до 9,98 млн б/с - ЦДУ
Комментарии отключены.