Полная версия  
18+

Сенатор предлагает кабмину РФ реформировать институты развития

МОСКВА, 12 ноя – РИА Новости. Глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов предлагает правительству РФ реформировать институты развития, текст письма сенатора на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина имеется в распоряжении РИА Новости.

Экономкомитет мониторит деятельность институтов развития как инструментов госполитики, стимулирующих инновационные процессы и развитие инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства​​​.

"Необходимо отметить, что результаты мониторинга уже указывают на необходимость проведения ревизии таких институтов с целью повышения их эффективности и сокращения расходов на их содержание", - говорится в обращении.

Кутепов напоминает, что в Российской Федерации существует более 30 институтов развития. Руководители отдельных организаций были заслушаны на заседаниях комитета, были получены подробные данные о деятельности институтов развития.

Сенатор, в частности, считает, что "существуют определенные сложности в работе с регионами" у Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который за два года из более чем 2 тысяч заявок регионов проинвестировал только 25.

ФОНД МОНОГОРОДОВ

Говоря о Фонде моногородов, сенатор отмечает, что в соответствии с информацией ФНС России, в таких населенных пунктах снизилась предпринимательская активность. Количество ликвидированных организаций превысило число вновь зарегистрированных на 28,1 тысячи. "Программа реализовывалась без учета стратегических национальных приоритетов РФ, установленных в документах стратегического планирования", - уточняется в письме.

В нем утверждается, что меры государственной поддержки моногородов не носили системного характера и не решали задачу по стабилизации социально-экономической ситуации в таких городах.

Средства Фонда моногородов в рамках программы на 2016-2025 годы направлялись моногородам с дифференцированной экономикой, а "депрессивные города и поселки, которые не могут привлечь инвесторов, денег из федерального бюджета не получили", заявляет сенатор.

При том в 2018 году заработная плата действующего гендиректора фонда - 1 миллион рублей в месяц - превышала расходы бюджетов некоторых моногородов. Зарплата предыдущего гендиректора составляла 10 миллионов рублей в год, говорится в обращении.

ИНСТИТУТЫ РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Сенатор также коснулся "Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" и "Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике" (Минвостокразвития в них осуществляет функции учредителя) и "Корпорации развития Дальнего Востока" (в ней министерство исполняет функции акционера).

По результатам заключения Счетной палаты РФ о результатах проверки исполнения бюджета на 2019 год и бюджетной отчетности Минвостокравития аудиторами отмечено, что перечисление субсидий институтам развития Дальнего Востока осуществлялось неравномерно. При этом размер оклада руководителей структурных подразделений в АНО "АПИ" на декабрь прошлого года мог достигать 475 тысяч рублей.

"Существующий состав показателей деятельности институтов развития Дальнего Востока не позволяет объективно и однозначно определить вклад каждого института в достижение целей государственной программы РФ по развитию ДФО. В том числе по привлечению резидентов и инвестиций. При этом большую часть расходов институтов развития составляют расходы на оплату труда их персонала", - говорится в обращении.

По данным Счетной палаты, большинство регионов ДФО не выполнили в полном объеме показатели результативности использования федеральных средств. Отмечается также, что "в структуре расходов "АРЧК ДВ" значительную долю, выше 40 %, составляют расходы на оплату труда".

Льготная "Дальневосточная ипотека" и кредиты на жильё под 6,5% показывают слабые результаты – ажиотажного спроса в ДФО на них нет. Воспользоваться льготными программами, исходя из своего уровня жизни, готовы лишь 1-2% семей, подходящих под условия "Дальневосточной ипотеки".

Кроме того, внедрение "Дальневосточного гектара" столкнулось с рядом проблем - отсутствие инфраструктуры, "условное владение землей" (земля передается в собственность не сразу, а по истечении некоторого времени). Наряду с этим, не решен вопрос с "порубочными билетами". Это снижает заинтересованность людей вкладываться в этот гектар. За время реализации программы "Дальневосточный гектар" землю получили 83 тысячи россиян.

ФОНД РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Указывается в письме и Фонд развития промышленности (ФРП). За период 2014-2018 годов Счетной палатой выявлено, что рост финансирования ФРП сопровождался накоплением значительных остатков неиспользованных средств на конец года (в том числе субсидии из федерального бюджета). Так на 1 января 2019 года остаток составлял 12,9 миллиардов рублей.

Также отмечается систематическое невыполнение или снижение целевых показателей. Стратегия деятельности ФРП не учитывает национальные цели и стратегические задачи, которые государство определило на период до 2024 года. Документ был утвержден в 2015 году и с тех пор не уточнялся.

РОССИЙСКАЯ ВЕНЧУРНАЯ КОМПАНИЯ

По результатам проведенной еще в 2012 году проверки РВК Счетной палатой обнаружены системные проблемы и недостатки инновационной деятельности, которые до сих пор остаются нерешенными, подчеркивает Кутепов. "Участие РВК в инновационных проектах не всегда направлено на реализацию приоритетных направлений технологического развития и модернизации экономики РФ, установленные документами стратегического планирования" - говорится в обращении.

Согласно докладу генерального директора РВК на заседании комитета, за время деятельности РВК (14 лет) было создано всего 5 тысяч рабочих мест в компаниях, которые проинвестировала компания, и фондах, связанных с РВК. Объем продаж: 18 миллиардов – только экспортной выручки в тех компаниях, которые были проинвестированы.

"С момента создания компании "ВЭБ Инновации" внесено в уставный капитал 5,3 миллиарда рублей. За два с половиной года из этих средств использованы только 270 миллионов рублей, направленных в три проекта", - отмечается в документе.

"Выручка от основной деятельности "ВЭБ Инновации" в 2017–2019 годах отсутствует. Все доходы сформированы только за счет процентов от размещения денежных средств на депозитах. Накопленный убыток за период деятельности "ВЭБ Инновации" составляет почти 470 миллионов рублей", - подчеркивается в документе.

Также отмечается, что советом директоров "ВЭБ Инновации" в начале 2019 года в отсутствие установленных ключевых показателей эффективности за истекший 2018 год "утверждена годовая премия 29 работникам в размере более 27 миллионов рублей, в том числе генеральному директору - 6,5 миллиона рублей.

РОСНАНО

По данным Счетной палаты, анализ инвестиционной деятельности "РОСНАНО" показывает, что количество поступивших заявок с 2010 года по 30 сентября 2015 года сократилось с 439 до 11 или в 40 раз, количество одобренных по заявкам проектов – также сократилось с 44 до 3 или в 15 раз.

Объем инвестиций снизился с 2011 года по сравнению с 2015 годом с 36,34 миллиардов рублей до 10,9 миллиардов рублей, или более чем в 3,3 раза.

В документе отмечается, что АО "Роснано" при активах 150 миллиардов рублей и капитале в 54 миллиарда рублей имеет "накопленный убыток 51 миллиард рублей".

Говорится в обращении и о деятельности АО "Корпорация развития Северного Кавказа". По итогам проверки Счетная палата признала деятельность АО "КРСК" неудовлетворительной. В корпорации отсутствовал налаженный механизм, который бы позволял отбирать и предлагать к реализации инвестиционные проекты, полагают в комитете.

Комментариями указанных фондов развития РИА Новости пока не располагает.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.11.2020
14:18
Нефтяная лошадь России "еще не сдохла", но стране придется делать поворот - Чубайс
13.11.2020
13:57
Темпы роста температуры в России в 2,5 раза выше, чем в мире - Чубайс
13.11.2020
13:52
Более 20 тыс человек будут работать в возобновляемой энергетике РФ в 2024 г - Чубайс
13.11.2020
13:15
Глобальный энергопереход произойдет в ближайшие 20-30 лет - Чубайс
12.11.2020
15:27
Сенатор предлагает кабмину РФ реформировать институты развития
29.10.2020
09:35
Мишустин утвердил перечень технологий для экспериментальных правовых режимов в инновациях
22.10.2020
13:26
Кабмин РФ ведет сложную дискуссию по подготовке ко второй волне ветроэнергетики - Чубайс
22.10.2020
13:00
В Кремле не подтверждают, что Путин провел отдельные встречи с Володиным и Чубайсом
21.10.2020
13:06
Чубайс о слухе об уходе из "Роснано": любовь к тундре - не повод стать начальником Арктики
Комментарии отключены.