Полная версия  
18+

ПОРТРЕТ - Бессменный глава ФАС Артемьев покинул свой пост

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости/Прайм. Игорь Артемьев покинул Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которой бессменно руководил с момента ее создания - более 16 лет.

На его место назначен бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский, а Артемьев стал помощником главы правительства​​​. Соответствующие документы подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Артемьев, которому в конце ноября исполнится 59 лет, был назначен главой ФАС 10 марта 2004 года - на следующий день после упразднения министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, преемницей которого и стала ФАС.

Сегодня отечественное ведомство входит в двадцатку лучших конкурентных регуляторов мира по версии международного независимого издания Global Competition Review (GCR).

БОЛЬШЕ ДЕЛА, МЕНЬШЕ СЛОВ

За время работы Артемьева было принято четыре пакета антимонопольных законов, которые позволили усовершенствовать нормативную базу в этой сфере, а также подготовлен пятый, который откроет путь для регулирования нарушений в цифровых реалиях.

ФАС, помимо прочего, занимается и тарифным регулированием - эту функцию она приняла на себя после упразднения в 2015 году Федеральной службы по тарифам. Под руководством Артемьева ведомству удалось унифицировать принципы индексации (сегодня большинство тарифов растут по принципу "инфляция минус"), а также внедрить долгосрочные тарифы для ряда естественных монополий.

Важной вехой на профессиональном пути Артемьева стала отмена национального и внутрисетевого роуминга в России летом 2019 года и начало пилотного проекта по отмене роуминга с Белоруссией в рамках Союзного государства. В обоих случаях большая часть работы легла на плечи антимонопольной службы. По словам бывшего главы регулятора, отмена роуминга в России позволила гражданам сэкономить около 6 миллиардов рублей.

Глава ФАС также был большим сторонником приватизации и настаивал на распродаже значительной части госимущества. Одной из последних идей была приватизация авиакомпании "Победа", - по его мнению, она злоупотребляла позицией государственного лоукостера и вместо бюджетных внутренних направлений развивала зарубежные. Пока идея так и осталась идеей.

Артемьев отличался непримиримостью к нарушителям антимонопольного законодательства, - его ведомство всегда доходило до высших инстанций в судебных спорах и не чуралось при любом удобном случае напоминать о возможных санкциях.

В том числе регулятор не боялся вступать в споры с крупными международными корпорациями - например, громкое дело против Google, возбужденное по жалобе "Яндекса". Иностранная компания предустанавливала свои приложения на смартфоны с системой Android и препятствовала предустановке приложений-конкурентов. Примерно через два года тяжб Google пришлось согласиться на условия российского регулятора.

Сегодня ФАС рассматривает дело против Apple, требуя упростить правила доступа разработчиков приложений в App Store. Резонансным было и предложение по поддержке отечественных приложений: ФАС предложила предустанавливать их на все смартфоны и ряд другой техники, реализуемые в РФ. Производители и ритейлеры возражали, предупреждая о росте цен. Тем не менее, норма вступает в силу с 1 января 2021 года.

Большую роль ФАС за время руководства Артемьева сыграла в развитии биржевой торговли, в частности, нефтепродуктами. Помимо ряда громких дел против крупнейших нефтяных компаний в 2008-2011 годах, когда за завышение цен на нефтепродукты им пришлось заплатить более 20 миллиардов рублей, регулятор недавно смог доказать сговор на биржевых торгах. Дело против компаний "Солид-товарные рынки" и "А-Ойл" было возбуждено в феврале 2019 года в связи со скачком цен на топливо на бирже весной 2018 года. Трейдеры пытались доказать, что ФАС не имела права возбуждать дело, так как не является регулятором в этой сфере. Дело дошло до Верховного суда, который подтвердил правоту ведомства.

Многократно отмечалась бескомпромиссная позиция ведомства по согласованию сделок с иностранными инвесторами. Например, согласовывая сделку по покупке компанией Bayer американской Monsanto, ФАС выставила жесткие требования: создать в России центр технологического трансфера, который позволит Bayer передать свои технологии российским производителям. Компании пришлось согласиться.

ОТ БИОЛОГА ДО РЕГУЛЯТОРА

По первому образованию Артемьев биолог. Он окончил Ленинградский государственный университет по соответствующей специальности в 1983 году, а в 1987 получил степень кандидата биологических наук. Однако через 15 лет после первого диплома получил новый, уже по специальности "юриспруденция".

Артемьев - автор 43 научных статей и изобретений, семи монографий по вопросам бюджета и экономики. Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени. Помимо прочего, возглавляет высший совет Федерации регби России и является членом федерального политического комитета партии "Яблоко".

До работы в ФАС Артемьев сменил немало должностей. В 1990 году он был избран депутатом Ленсовета, где стал председателем комиссии по экологии и городскому хозяйству, а в 1995 году - председателем комиссии по городскому хозяйству и комитета по бюджету заксобрания Петербурга. В 1996 году был назначен первым вице-губернатором и председателем комитета финансов администрации Петербурга. В декабре 1999 года стал депутатом Госдумы РФ третьего созыва.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.11.2020
08:00
Глава группы в Совете Европы усилит позицию РФ в сфере искусственного интеллекта - эксперт
12.11.2020
17:03
Сервисы такси не ожидают серьезного влияния на отрасль из-за новых ограничений в Москве
12.11.2020
13:10
"Тинькофф" планирует вести бизнес самостоятельно, речи о продаже нет - глава группы
11.11.2020
16:53
Перенос обязательной предустановки российского ПО нецелесообразен – интернет-омбудсмен
11.11.2020
14:05
ПОРТРЕТ - Бессменный глава ФАС Артемьев покинул свой пост
11.11.2020
13:54
ТОП-5 громких дел ФАС времен Артемьева
11.11.2020
13:32
Альянс в сфере ИИ создал библиотеку эффективных примеров внедрения технологии в России
11.11.2020
10:29
Бумаги Mail.ru подскакивали на 3,7% на сообщении о включении их в индекс MSCI Russia
11.11.2020
08:00
Более половины компаний в РФ к 2025 году внедрят в бизнес искусственный интеллект - МТС
Комментарии отключены.