Полная версия  
18+

Электроэнергетика требует реформ, Шульгинов на посту министра решит ее проблемы - депутат

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Электроэнергетика требует реформ, Николай Шульгинов, как профессиональный энергетик, справится с решением многих проблем на посту министра энергетики, такое мнение РИА Новости высказал председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

"Что касается назначения министром Шульгинова, он профессиональный энергетик, прежде всего электроэнергетик​​​. А в электроэнергетике у нас самые большие проблемы, на мой взгляд. И у нас в электроэнергетике эти проблемы требуют решения: окончание реформы, которое было начато, решение проблем развития электросетевого комплекса, повышение эффективности ее работы, решение проблемы перекрестного субсидирования, более эффективное развитие генерации, ее модернизации", - сказал Завальный.

По его словам, новому министру энергетики необходимо будет достичь не только экономических, но и экологических целей развития. "Такая задача стоит, Шульгинов абсолютный профессионал своего дела, и я уверен со своей задачей справится", - добавил депутат.

Завальный отметил, что сейчас нужно усилить консолидацию электросетевого комплекса, реализовать программу цифровизации, повысить эффективность операционной деятельности и инвестиционную привлекательность сетевого комплекса "без перекладывания на плечи потребителей", то есть без роста тарифов на передачу электроэнергии.

"Больших реформ требует электроэнергетика, и Шульгинов - профессионал именно в вопросах электроэнергетики. Мы должны довести до логического завершения те реформы, которые были начаты в электроэнергетике. Развитие конкурентных отношений, развитие розничного и оптового рынков электроэнергии", - подчеркнул он.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее в понедельник предложил повысить нынешнего главу Минэнерго Александра Новака до вице-премьера, а на его место назначить гендиректора "Русгидро" Николая Шульгинова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2020
12:01
ЛДПР воздержится от голосования по кандидатурам Савельева и Козлова на должности министров
10.11.2020
11:48
СР воздержится от голосования по Савельеву и Козлову на заседании ГД - замглавы фракции
10.11.2020
11:13
Эсеры воздержатся от голосования по Савельеву и свободно проголосуют по Козлову - источник
09.11.2020
18:31
Неверов: ЕР предварительно поддержит предложенные кандидатуры на посты министров
09.11.2020
18:07
Электроэнергетика требует реформ, Шульгинов на посту министра решит ее проблемы - депутат
09.11.2020
18:00
Фракция ЕР решила поддержать кандидатуры новых министров и вице-премьера - источник
09.11.2020
17:52
Назначение Новака вице-премьером улучшит взаимодействие ТЭК с другими отраслями - депутат
09.11.2020
17:31
КПРФ воздержится от голосования по предложенным новым кандидатурам в кабмин - Зюганов
09.11.2020
17:27
КПРФ воздержится от голосования по предложенным новым кандидатурам в кабмин - Зюганов
Комментарии отключены.