Полная версия  
18+

Перестановки в кабмине нужны для активизации экономроста в условиях пандемии - политолог

МОСКВА, 9 ноя – РИА Новости. Новые кадровые решения в правительстве требуются для более активной борьбы с последствиями пандемии коронавируса и выхода на более высокие темпы экономического роста, стоит ожидать новых кадровых перестановок, но уже в окружении президента, считают опрошенные РИА Новости политологи.

В соответствии с новым федеральным конституционным законом, который на прошлой неделе подписал президент РФ Владимир Путин, кандидатуры на должности членов правительства были внесены премьером Михаилом Мишустиным в Госдуму​​​. Согласно закону, большую часть членов правительства (кроме силового блока) будет утверждать Госдума по предложению премьера. Президент затем формально будет назначать их, отказаться он не сможет.

На должность министра природных ресурсов и экологии был предложен глава Минвостокразвития Александр Козлов, на пост министра транспорта - гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, на должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства - Ирек Файзуллин, сейчас занимающий пост замминистра. Также Мишустин предложил назначить заместителем председателя правительства министра энергетики Александра Новака, а на его место предложил главу "РусГидро" Николая Шульгинова.

"Отставка правительства Медведева в январе и назначение правительства Мишустина было связано с необходимостью оживить работу исполнительной власти с точки зрения активизации работы по достижению национальных целей и реализации национальных проектов... В целом эти назначения и отставки связаны с тем, что президент и председатель правительства через соответствующие кадровые решения ищут возможность оживить работу правительства, чтобы в достаточно сложных условиях, связанных с ковид-кризисом, Россия все-таки выходила на более высокие темпы экономического роста и развития", - сказал доктор политических наук, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

Так, по его словам, отставка министра транспорта Евгения Дитриха связана с необходимостью перестройки транспортной инфраструктуры в связи с коронавирусом и резким падением спроса на авиаперевозки. Эксперт подчеркивает, что пандемия обострила проблему авиационной отрасти, и приход главы "Аэрофлота" Виталия Савельева, непосредственно знакомого с положением дел, позволит выстроить новые механизмы поддержки.

Политолог, старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин в свою очередь считает, что положительную роль в назначении Савельева сыграла его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Его подъем выглядит как продолжение относительно недавней встречи с президентом, где глава государства, насколько я помню, дал позитивную оценку деятельности "Аэрофлота" и деятельности самого Савельева. Можно считать это назначение своеобразным продолжением встречи с президентом", - сказал Зудин.

Говоря об отставке министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Якушева, Слатинов отметил его успехи в реализации идеи перехода застройщиков на эскроу-счета и льготную программу ипотеки, которая поддерживает рынок жилья и его строительства. Однако с учетом нынешнего антикризисного плана, теперь строительство рассматривается как новый драйвер роста, поэтому для реализации этой задачи, по мнению эксперта, и был подобран бывший министр строительства Татарстана Ирек Файзуллин. Причем, по мнению Зудина, Татарстан становится "донором" министров и вице-премьеров в федеральном правительстве, потому что это не первое подобное назначение.

Отдельно политологи отметили кадровый подъем министра энергетики РФ Александра Новака. По словам Слатинова, Новак был одним из наиболее эффективных министров как в правительстве Медведева, так и в правительства Мишустина: министр устанавливал эффективное взаимодействие со странами ОПЕК под своим руководством, хорошо понимал функционирование финансовой и экономической системы в целом и другое.

При этом, по мнению Зудина, стоит ожидать новых кадровых перестановок, но уже в окружении президента.

"Изменения действительно довольно сильные. В результате этих перестановок правительство становится в гораздо большей степени правительством Мишустина, потому что исчезают фигуры, унаследованные от правительства Медведева… Возможно, имеет смысл ожидать, что последуют перестановки в сфере ответственности президента. Что люди, которые из правительства ушли, возможно, будут составной частью кадровых перестановок в сфере ответственности президента, они получат новые назначения там", - подытожил Зудин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2020
14:28
Комитет ГД по энергетике поддержал назначение Новака вице-премьером РФ
09.11.2020
14:23
Комитет Госдумы по энергетике поддержал назначение Шульгинова главой Минэнерго РФ
09.11.2020
14:18
РФ останется ответственным игроком нефтерынка после смены главы Минэнерго - замминистра
09.11.2020
14:03
Комитет ГД по энергетике поддержал назначение Новака вице-премьером РФ
09.11.2020
13:43
Перестановки в кабмине нужны для активизации экономроста в условиях пандемии - политолог
09.11.2020
13:37
Эксперт об отставках в кабмине РФ: ротация внутри команды, ничего чрезвычайного
09.11.2020
13:17
В Госдуме ждут от нового главы Минэнерго решения проблемы газификации в России
09.11.2020
12:24
Новак пока останется ключевой фигурой в российском ТЭК - эксперт
09.11.2020
12:20
Замглавы Минэнерго Сорокин представит РФ на конференции ADIPEC в понедельник вместо Новака
Комментарии отключены.