Полная версия  
18+

Эксперт об отставках в кабмине РФ: ротация внутри команды, ничего чрезвычайного

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Произошедшие отставки в правительстве РФ - естественная ротация внутри политической команды, чрезвычайной ситуация кажется только из-за количества министров, покинувших посты в один день, заявил РИА Новости директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

"Перед нами естественная ротация внутри команды​​​. И чрезвычайным это событие кажется только из-за большого количества кадровых решений в течении одного дня. Но это, на наш взгляд, связано не с политическими причинами, а с административными процедурами – так удобнее. Кроме того, принят новый закон о правительстве и перемещения "подгадали" под него. Так что - ни чего чрезвычайного – чистый административный процесс", - сказал он.

Тем не менее, собеседник агентства отметил, что такое большое количество людей не покидало свои посты со времен отставки кабинета Дмитрия Медведева.

"Уже говорится о политическом событии – замене старых министров людьми Мишустина. Но если мы посмотрим внимательно, то увидим, что происходят не отставки, а перемещения. Новак и Якушев уходят на повышения, Козлов уходит в другое министерство. И лишь двое уходят из правительства. Одному из них - Дитриху - пророчат губернаторское кресло, да и Кобылкин, уверен, получит достойный пост", - заключил он.

В понедельник президент РФ Владимир Путин освободил от должностей пятерых министров: главу Минэнерго Александра Новака, главу Минстроя Владимира Якушева, главу Минтранса Евгения Дитриха, а также главу Минприроды Дмитрия Кобылкина.

В соответствии с новым федеральным конституционным законом, кандидатуры на должности членов правительства были внесены премьер-министром Михаилом Мишустиным в Госдуму. Он предложил назначить заместителем председателя правительства Александра Новака, а на его место назначить главу "Русгидро" Николая Шульгинова.

Глава правительства также предложил кандидатуру главы Минвостокразвития Александра Козлова на должность министра природных ресурсов и экологии, а на его место - Алексея Чекунова, гендиректора Фонда развития Дальнего Востока и Арктики. На место министра транспорта предложено назначить главу "Аэрофлота" Виталия Савельева, а должность главы Минстроя может занять текущий первый замминистра ведомства Ирек Файзуллин. Кроме того, в понедельник Путин освободил Николая Цуканова от должности полпреда в Уральском федеральном округе. Новым полпредом назначен экс-глава Минстроя Владимир Якушев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2020
14:23
Комитет Госдумы по энергетике поддержал назначение Шульгинова главой Минэнерго РФ
09.11.2020
14:18
РФ останется ответственным игроком нефтерынка после смены главы Минэнерго - замминистра
09.11.2020
14:03
Комитет ГД по энергетике поддержал назначение Новака вице-премьером РФ
09.11.2020
13:43
Перестановки в кабмине нужны для активизации экономроста в условиях пандемии - политолог
09.11.2020
13:37
Эксперт об отставках в кабмине РФ: ротация внутри команды, ничего чрезвычайного
09.11.2020
13:17
В Госдуме ждут от нового главы Минэнерго решения проблемы газификации в России
09.11.2020
12:24
Новак пока останется ключевой фигурой в российском ТЭК - эксперт
09.11.2020
12:20
Замглавы Минэнерго Сорокин представит РФ на конференции ADIPEC в понедельник вместо Новака
09.11.2020
12:17
Песков о том, обсуждал ли Мишустин с Путиным кандидатов в кабмин: они в постоянном диалоге
Комментарии отключены.