Полная версия  
18+

Новак пока останется ключевой фигурой в российском ТЭК - эксперт

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Несмотря на вероятный приход на пост министра энергетики главы "Русгидро" Николая Шульгинова, Александр Новак в качестве возможного нового вице-премьера сохранит ключевую роль в российской энергетической отрасли, прокомментировал РИА Новости внесение в Госдуму кандидатур на должности в кабмине гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В понедельник глава правительства Михаил Мишустин выступил с предложениями Госдуме назначить вице-премьером главу Минэнерго Александра Новака, а на его место - главу "Русгидро" Николая Шульгинова​​​.

По словам Симонова, после повышения Новак, очевидно, будет курировать ТЭК. "Для (президента РФ Владимира - ред.) Путина сейчас принципиально важно показать, что Россия намерена продолжать выполнять обязательства по ОПЕК+. Новак символизирует верность этой сделке, он, в общем-то, один из ее архитекторов", - считает он.

"Я думаю, что, наоборот, здесь речь идет о том, что будет пока очень слабый министр. Здесь, скорее, мы можем говорить о том, что усилится роль компаний самих и важный вопрос, конечно - отношения министра и Новака, потому что опять появился сильный вице-премьер, как в случае с Козаком", - сказал эксперт.

"Козак означал полное перепрограммирование модели госуправления. Сейчас появляется все-таки достаточно сильный вице-премьер, который с 2012 года, восемь лет был министром. И отрасль - все-таки, да, он пришел из финансов - но отрасль за восемь лет он, конечно, изучил", - подчеркнул Симонов.

Он добавил, что ожидает изменений в команде Минэнерго с приходом нового министра, которому предстоит решать много чувствительных вопросов в отрасли. Среди таких вопросов эксперт называет налоговые нововведения в нефтяной отрасли, газификацию, выживание угольной отрасли под давлением "зеленой" энергетики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2020
14:03
Комитет ГД по энергетике поддержал назначение Новака вице-премьером РФ
09.11.2020
13:43
Перестановки в кабмине нужны для активизации экономроста в условиях пандемии - политолог
09.11.2020
13:37
Эксперт об отставках в кабмине РФ: ротация внутри команды, ничего чрезвычайного
09.11.2020
13:17
В Госдуме ждут от нового главы Минэнерго решения проблемы газификации в России
09.11.2020
12:24
Новак пока останется ключевой фигурой в российском ТЭК - эксперт
09.11.2020
12:20
Замглавы Минэнерго Сорокин представит РФ на конференции ADIPEC в понедельник вместо Новака
09.11.2020
12:17
Песков о том, обсуждал ли Мишустин с Путиным кандидатов в кабмин: они в постоянном диалоге
09.11.2020
12:03
Депутат: ротации в "энергоблоке" кабмина не связаны с политикой в нефтяной сфере и ОПЕК+
09.11.2020
11:57
Профильные комитеты ГД обсудят кандидатуры министров в понедельник в 13.00 - депутаты
Комментарии отключены.