Полная версия  
18+

Выборы в США давят на цену нефти, но долгосрочно для нее важнее спрос и ОПЕК+ - эксперты

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости/Прайм. Волатильность на глобальном нефтяном рынке сохранится до объявления окончательных результатов президентских выборов в США, но в долгосрочной перспективе более важную роль для нефти играют карантинные меры и пересмотр сделки ОПЕК+, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Стоимость нефти марки Brent в настоящее время растет и находится выше психологической отметки в 40 долларов за баррель, однако в течение дня она уже несколько раз меняла направление движения​​​. Утром цены на нефть росли, затем значительно просели на открытии торгов в Европе. Позднее котировки вернулись в зеленую зону и сейчас растут примерно на 2%.

"Причина - президентские выборы в США... Волатильность сохранится, пока нервозность на рынках, связанная с выборами в США, не пойдет на спад", - говорит исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов.

ДОЛГОСРОЧНЫЕ ФАКТОРЫ

"Серии ужесточений карантинных мер (в Европе - ред.) также сигнализируют о том, что спрос на нефть будет снижаться. В конечном итоге в долгосрочном периоде на нефтяные котировки будет влиять спрос на нефть, который на фоне пандемии сложно спрогнозировать сейчас", - отмечает в свою очередь эксперт Центра энергетики Московской школы управления Сколково Екатерина Грушевенко.

С этим согласен эксперт рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Он считает, что цены упали из-за неопределенности, связанной с выборами в США, так как стало понятно, что быстро определить победителя не удастся. Однако для динамики цен гораздо важнее, как будет развиваться ситуация с локдаунами и как на это отреагирует ОПЕК+.

"В лучшем случае добычу можно будет держать - о росте добычи в январе... сейчас вряд ли кто-то думает всерьез... ОПЕК+ продолжит оперативно реагировать на изменение ситуации на рынке, и таких обвалов цен, как весной, удастся избежать", - полагает он.

Однако в условиях второй волны пандемии даже усилия ОПЕК+, возможно, не помогут поднять цены. "В любом случае, котировки выше 40-45 долларов за баррель до конца года не вырастут, а упасть могут к 30 долларам", - считает Тузов.

ЧТО СДЕЛАЕТ ОПЕК+?

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме - на 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года, а с января 2021 года ОПЕК+ по плану должен ослабить ограничения до 5,8 миллиона баррелей в сутки до конца апреля 2022 года.

Однако вторая волна пандемии COVID-19 в мире вновь замедлила восстановление спроса на нефть и глобальной экономики в целом. На этом фоне активно обсуждается целесообразность планов ОПЕК+ увеличить добычу с января на 1,9 миллиона баррелей в сутки и способность рынка справиться с этим. В СМИ начала появляться информация, что альянс ОПЕК+ задумался о том, чтобы отсрочить переход на новый этап сделки или даже увеличить сокращение добычи.

В среду источник в одной из делегаций альянса сообщил РИА Новости, что ОПЕК+ на данный момент обсуждает не дополнительное сокращение добычи нефти, а вариант не поднимать добычу на 1,9 миллиона баррелей в сутки с начала 2021 года, как планировалось изначально. По его словам, большинство членов ОПЕК+ склонны к тому, что сейчас неподходящее время для дополнительного сокращения добычи нефти, но консенсуса пока нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2020
16:37
Российский рынок акций днём растет, индекс Мосбиржи закрепляется выше 3000 пунктов
09.11.2020
19:27
Рубль обновил максимумы за полтора месяца на фоне подскочившей нефти
09.11.2020
19:03
Рост цен нефти, связанный с новостями по вакцине, будет лишь временным - эксперты
05.11.2020
15:28
Российский рынок акций сильно растет на возвращении аппетита игроков к рисковым активам
04.11.2020
14:27
Выборы в США давят на цену нефти, но долгосрочно для нее важнее спрос и ОПЕК+ - эксперты
03.11.2020
17:00
Нефтяники попадут под давление при победе Байдена, а "зеленые" - Трампа - эксперты
02.11.2020
16:17
Рубль днем стабилизируется в ощутимом минусе – неподалеку от локальных минимумов
02.11.2020
12:27
Цены на нефть могут опуститься ниже $30 до конца года из-за падения спроса - эксперт
02.11.2020
11:44
Курс евро в нынешних условиях может подскочить выше 95 рублей - эксперты
Комментарии отключены.