Полная версия  
18+

Российский аналог Zoom будет востребован в РФ - эксперт

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости/Прайм. Платформа для видеоконференций, разрабатываемая российскими компаниями для школ, будет востребована в России, уверен директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков.

Ранее во вторник глава Минцифры РФ Максут Шадаев сообщил, что "Яндекс", Mail​​​.ru Group и "Ростелеком" разрабатывают отечественный сервис для видеоконференцсвязи. По словам министра, этот сервис будет доступен в 2022 году. Шадаев не уточнил деталей проекта, в компаниях также воздержались от комментариев.

"В России уже есть сервис видеосвязи Trueconf. Очень хорошо, если таких российских систем и международного уровня будет несколько. В России подобные системы, конечно, будут востребованы. При этом они должны работать так же просто, как и Zoom: создал конференцию, отправил ссылки и остальные просто подключились", - прокомментировал директор АППСИМ Зыков.

По оценке эксперта, создание такой системы с нуля потребует год-полтора и не будет очень затратно, поскольку компании реализуют проект силами собственных разработчиков. "При этом, если будет дополнительно государственное финансирование, то это было бы отлично", - сказал Зыков.

Он отметил, что у российских компаний есть все возможности и наработки для создания конкурентоспособной платформы. "Наработки есть и, наверное, они (компании - ред.) смогут использовать их", - сказал эксперт. В частности, напомнил он, такие наработки есть у Mail.ru Group, а Минпросвещения сообщало, что работает с компанией над отечественной системой видеоконференцсвязи.

Платформы для проведения видеоконференций приобрели особую популярность на фоне коронавируса и перевода образовательных учреждений на дистанционное обучение, а многих компаний - на удаленный режим работы. Глава Минцифры в июне говорил, что в РФ нет единой эффективной платформы для видеоконференций и во многих случаях приходится использовать зарубежные программные решения - такие, как Zoom, Skype. В этой связи он высказал мнение, что государство должно создать единую онлайн-платформу для коммуникаций, которая бы могла использоваться, в том числе, для дистанционного образования.

Позднее Шадаев сообщал, что Минкомсвязь, "Яндекс" и Mail.ru Group прорабатывают возможность создания российской платформы для проведения видеоконференцсвязи и использования ее в образовательных учреждениях. Он уточнял, что "Яндекс" и Mail.ru Group готовы реализовывать этот проект в режиме государственно-частного партнерства и "денег бюджетных не требуют".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.11.2020
13:50
МТС не видит непреодолимых препятствий в реализации новых требований ФАС к СП по 5G
09.11.2020
16:58
Суд взыскал с Минцифры РФ 530 млн руб в пользу "Ростелекома"
06.11.2020
03:21
Рост абонентской базы платного ТВ в России замедлился в III квартале – аналитики
03.11.2020
18:12
Финансирование подключения российских деревень к интернету сокращаться не будет – Минцифры
03.11.2020
16:38
Российский аналог Zoom будет востребован в РФ - эксперт
03.11.2020
15:50
Российский Zoom наберет аудиторию благодаря потребности в нем госкомпаний - эксперт
03.11.2020
13:07
"Яндекс" и Mail.ru Group разработают российский аналог Zoom к 2022 году - глава Минцифры
02.11.2020
16:38
Кабмин продлил до 2022 г контракт с "Ростелекомом" на поставку планшетов для переписи
02.11.2020
15:13
"Ростелеком" стал единым исполнителем работ для электронного правительства в 2021-22 гг
Комментарии отключены.