Полная версия  
18+

Операторы связи РФ и Белоруссии начинают тестировать новые тарифы в роуминге

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. Операторы связи России и Белоруссии с 1 ноября в тестовом режиме переходят на новую тарификацию в роуминге: ставка интерконнекта снижается до 1,5 центов за минуту с нынешних 30, что позволит многократно снизить стоимость связи для клиентов российских операторов в Белоруссии и наоборот.

Опытный период эксплуатации системы составит два месяца, после чего планируется перейти на постоянное применение таких абонентских роуминговых тарифов между государствами​​​.

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Крупнейшие российские сотовые операторы сообщили РИА Новости о своей готовности ввести новые тарифы. В частности, для абонентов МТС с 1 ноября будут действовать новые существенно сниженные тарифы в роуминге в Белоруссии. "В рамках тестового периода, который продлится до конца года, российские и белорусские операторы будут отрабатывать вопросы межоператорского взаимодействия, тестировать каналы связи, системы коммутации и биллинга для определения корректности прохождения и тарификации роумингового трафика", - сообщил представитель компании.

"Мегафон" также с 1 ноября снижает стоимость входящих и исходящих вызовов и SMS для абонентов, находящихся в роуминге в Белоруссии. "Входящий звонок для абонентов "Мегафона" теперь будет стоить 3,5 рубля за минуту, исходящий звонок в Россию – 5 рублей за минуту (раньше входящие и исходящие стоили 99 рублей за минуту). Стоимость SMS в Россию вместо 29 рублей составит 3,5 рубля", - рассказали в пресс-службе.

Равным образом с 1 ноября и до конца года Tele2 вместе с другими операторами России в тестовом режиме снижает цены на голосовую связь и интернет во время пребывания в Белоруссии. "Для входящих вызовов, исходящих на номера Белоруссии и исходящих на все российские стоимость минуты подешевеет более чем в четыре раза, стоимость одного мегабайта интернет-трафика - более чем в семь раз", - сообщили в компании.

В свою очередь в "Вымпелкоме" (торговая марка "Билайн") сообщили, что в рамках ранее заключенных дополнительных соглашений о межоператорском взаимодействии оператор должен обменяться с белорусским коллегами письмами с подтверждением применения сниженных ставок международного интерконнекта и сниженных роуминговых ставок на взаимной основе и одномоментно.

"Мы направили такие письма в адрес белорусских операторов с подтверждением нашей готовности с 1 ноября. Ждем ответного подтверждения от наших белорусских партнеров", - прокомментировали в пресс-службе.

ДОРОЖНАЯ КАРТА

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года в Москве, к его 20-летию предлагалось принять программу углубления интеграции. Сторонами в общей сложности разрабатывается 31 проект отраслевых дорожных карт, в том числе одна из них - об отмене роуминга между Белоруссией и Россией.

Таким образом, работа, направленная на отмену роуминга на территории Союзного государства, ведется уже несколько лет. Сначала была согласована и подписана "Дорожная карта по реализации резолюции Высшего государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 года по вопросу об отмене роуминга на территории Союзного государства", а также план мероприятий совместных действий для выявления и пресечения мошенничества в сетях связи двух стран.

Эта дорожная карта была утверждена министрами связи обеих стран в декабре 2019 года, и в соответствии с ней плата за входящие звонки в роуминге в Союзном государстве должна была быть отменена уже не позднее прошедшего сентября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.11.2020
13:50
МТС не видит непреодолимых препятствий в реализации новых требований ФАС к СП по 5G
11.11.2020
13:46
SIM-карты постепенно полностью уйдут в онлайн-формат - МТС
11.11.2020
00:03
День борьбы с кибербуллингом отмечается в России
02.11.2020
15:24
Миллиардеры РФ с начала года потеряли $27,6 млрд, больше всех - Алекперов, $8,5 млрд - BBI
01.11.2020
00:44
Операторы связи РФ и Белоруссии начинают тестировать новые тарифы в роуминге
31.10.2020
08:02
Эксперт назвал преимущества использования виртуальных SIM-карт
29.10.2020
11:33
"Мегафон" вложит 6 млрд руб в разработку системы спутниковой передачи данных
28.10.2020
15:42
Выделение частот для 5G преждевременно, пока не решен вопрос с СП операторов – Минцифры РФ
23.10.2020
14:00
"М.Видео-Эльдорадо" первой развернет продажи eSIM на федеральном уровне
Комментарии отключены.